• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" продаст коксохимы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе появилось официальное подтверждение, что владелец трех приднепровских коксохимов — ОАО "Днепрококс" (г. Днепропетровск), ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" и ОАО "Баглейкокс" (оба г. Днепродзержинск) — группа "Приват" готовит к продаже часть своих активов. По сообщению агентства "Интерфакс-Украина", такую возможность подтвердил лидер группы Игорь Коломойский.

Информация о том, что "Приват" готовится к распродаже, появилась несколько месяцев назад. Тогда в список предприятий, которые собираются продать, наблюдатели занесли ОАО "Баглейкокс" и криворожское рудоуправление "Сухая Балка". Теперь же г-н Коломойский подтвердил, что список непрофильных либо избыточных активов у "Привата" все же имеется. И если появятся хорошие предложения, то некоторые из них могут стать предметом продажи.

Специалисты давно говорят, что "Приват" вполне мог бы избавиться от части своих КХЗ в пользу других, более нуждающихся в них металлургов. Приднепровские коксохимы работают в основном на давальческом угле из России, продавая произведенный кокс европейским металлургам. Но в последнее время снабжать кузбасским углем украинские КХЗ становится все сложнее. Российские угольщики все чаще посматривают в сторону Китая и Японии, а украинский углепром все настойчивее пытается ставить палки в колеса отечественным импортерам коксующегося угля. В начале августа нынешнего года НАК "Уголь Украины" уже направляла в Минэкономики заявку на проведение специального расследования против импорта угля из РФ. Ближе к концу года по российским шахтерам был нанесен другой удар: Минтранс повысил цены на перевозку их продукции. На этот раз среди заинтересованных в увеличении тарифа называли Минэкономики, которое рассматривало такие меры в качестве ответных за удорожание российского природного газа. Насколько такой сценарий боевых действий вероятен, сказать трудно: из-за пресловутого повышения цен на природный газ вдруг выяснилось, что в 2006 г. металлурги нуждаются в значительно большем количестве кокса, чем раньше, и без российского угля обойтись не удастся.

Зато можно определенно говорить, что у отечественных сталелитейщиков, не имеющих своих КХЗ, вновь обострился интерес к приватовским. Можно даже предположить, что именно желающие купить заводы и инициировали осенние слухи о скорой продаже "Баглейкокса", а в ответ высказывали заинтересованность в покупке, просигналив его владельцам. Как бы то ни было, изменений среди собственников на приднепровских КХЗ ждали еще в середине декабря, когда на них были проведены очередные собрания акционеров, однако ротации в коксохимических активах "Привата" оказались незначительными. Но предпродажная информкампания, судя по всему, была проведена не зря: потенциальные покупатели дождались предварительного согласия на продажу от Игоря Коломойского.

Вообще-то, в Днепропетровске коксохимическое направление деятельности "Привата" связывают с президентом теннисного клуба "Мегарон" Вадимом Шульманом. Его ООО "Технология" — инвестор всех трех приднепровских КХЗ. Но цепочка "уголь-кокс" является источником благосостояния и других днепропетровских бизнесменов. Например, до недавнего времени в составе наблюдательных органов КХЗ были представители группы "Мастер", которая занимается продажей строительных и производством кровельных материалов, а также реализует в Днепропетровске собственные строительные проекты. Готовы ли местные коксотрейдеры отказаться от своей доли в этом бизнесе, пока неясно. Но логично предположить, что при продаже заводов они будут претендовать на компенсацию. Конечно, наиболее привлекательным вариантом в этом случае могут быть суммы, достаточные для развития собственных коксохимических проектов в той же России. Ведь ранее днепропетровские бизнесмены хотели достроить одну из батарей Алтайского КХЗ, чтобы перерабатывать российский уголь прямо на месте, а не возить его в Украину. Однако отказались от этой затеи, требовавшей вложений в размере около $50 млн.

После заявления лидера "Привата" о возможной распродаже коксохимов, слухи о предприятиях, к ней готовящихся, еще более актуализировались. Теперь информированные источники утверждают, что вскоре "Баглейкокс" отойдет ММК им. Ильича, а Днепродзержинский КХЗ — ИСД. Технологически последний вариант для владельца ДМК им. Дзержинского выглядит весьма привлекательно. Правда, директор ИСД по корпоративным правам и инвестициям Александр Пилипенко сказал "ДС", что о конкретном предложении "Привата" на этот счет он ничего не знает.

    Реклама на dsnews.ua