• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковских плиточников объединяют

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря АМКУ разрешил столичному ЗАО "Голден Гейт Бизнес" купить контрольный пакет акций ЗАО "Харьковский плиточный завод". Помимо ЗАО "Харьковский плиточный завод", "Голден Гейт" получает контроль и над ООО "Харьковская керамика". Разрешение на присоединение к заводу ООО АМКУ выдал практически одновременно с вердиктом относительно покупки киевлянами акций харьковского ЗАО.

Судя по всему, продажа готовилась давно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что должность и. о. генерального директора ЗАО занимает Алексей Исаенко, который также является директором по инвестициям "Голден Гейт Бизнес". Кроме того, на 1 февраля компания уже владела 23% акций завода. Кстати, на прошлой неделе акционеры плиточного завода утвердили г-на Исаенко на посту, а председателем правления назначили Игоря Ельчанинова, который ранее работал на предприятиях "Голден Гейт".

Вполне возможно, что затяжной процесс подготовки сделки объясняется стремлением покупателя получить контроль сразу над двумя родственными производствами. Идея создать единое предприятие из разъединенных в 2003 г. ЗАО и ООО выглядит вполне логичной: по данным компании "Астарта-Танит", в прошлом году они контролировали 28,1% украинского плиточного рынка. На "Харьковской керамике" еще в июле 2004 г. введено новое оборудование по производству пресс-порошка, применяемого при выпуске плитки. Тогда же была запущена новая линия по изготовлению напольной плитки мощностью 2,5 млн кв. м в год. И хотя на предприятии отказались объяснить причину создания еще одного производства аналогичной сферы деятельности, эксперты рынка связывают это с ссорами учредителей плиточного завода, которые решили развивать бизнес отдельно. Владельцами ООО практически в равных долях были шесть граждан Украины. Не исключено, что они имели непосредственное отношение и к ЗАО, поскольку один из них — Анатолий Чумак является директором по техническим вопросам как ЗАО, так и ООО.

Наиболее вероятная причина продажи акций харьковского завода его бывшими собственниками — постоянно обостряющаяся конкуренция на рынке. Это связано с открытием новых производств — киевских "АТЕМ" и "Пиастрелла-К", которые напрямую соперничают с харьковской продукцией по цене. Еще одним крупным участником рынка напольной плитки стала компания "Зевс-Керамика" (г. Славянск Донецкой обл.). Все новые предприятия намерены нарастить существующие объемы, и на фоне вытеснения импорта харьковскому заводу, еще недавно производящему до 70% всей выпущенной на территории Украины плитки, придется крепко задуматься о сбыте.

Понять интерес к плитке ЗАО "Голден Гейт Бизнес" пока трудно. Наиболее вероятной выглядит версия скупки акций для перепродажи. Аналогично компания уже поступила с акциями ОАО "Донцемент" (пгт Новоамвросиевское Донецкой обл.) и ООО "Цемент Донбасса" (г. Енакиево Донецкой обл.). Как уже ранее писала "ДС", на эти предприятия "Голден Гейт" пришел в качестве санатора, а после проведения оздоровительных мероприятий перепродал немецкой группе HeidelbergCement через голландский инвестиционный фонд.

О покупателе известно немного. Киевское ЗАО "Голден Гейт Бизнес" является "дочкой" зарегистрированной в Америке Golden Gate Business, LLC. Аналитики считают, что компания действует в интересах бизнесмена Валентина Шеветовского, который в 1998–2002 гг. был депутатом Киеврады от Жовтневого района. Валентин Валентинович также занимает должность президента ЗАО "Голден Гейт Бизнес".

    Реклама на dsnews.ua