• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кукольная история любви

Реклама на dsnews.ua

21 апреля в Национальной опере состоится премьера балета "Петрушка" на музыку Игоря Стравинского.

По словам заведующего литературной частью театра Василия Туркевича, обращение именно к этому произведению Стравинского не случайно — это одна из наиболее интересных работ композитора, положившая начало новому этапу его творчества.

Здесь гармонично соединяются улично-балаганный фольклор, новые необычные приемы оркестровки, свободное многоголосие, в основе которого сочетание не только мелодических линий, но и целых музыкальных сюжетов. А главное — магия условного театрального действа, допускающая совмещение разных жанровых и смысловых элементов: романтической истории и фольклорного направления, русского народного театра "Петрушка" и персонажей итальянской комедии масок. Сюжет балета построен на тесном переплетении мира людей и мира кукол. В его финале зрителю придется задуматься: а может, Петрушка вовсе не кукла, если он способен страдать и любить?

Балет поставлен балетмейстером-постановщиком Николаем Еременко, хореография Михаила Фокина, автор либретто — Александр Бенуа. В спектакле заняты Сергей Егоров, Константин Пожарницкий, народные артистки Татьяна Белецкая и Анна Дораш, заслуженная артистка Татьяна Голякова и другие исполнители.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов 4–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua