• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страсти по "Петровке". Противники группы "Приват" пытаются привлечь на свою сторону ее давних недругов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Хозяйственный суд Днепропетровской области после некоторых раздумий все же утвердил мировое соглашение между ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" и его кредиторами. Этот документ предусматривает 30-летний мораторий на выплату долгов кредиторам. Однако такой аттракцион неслыханной щедрости вызвал энтузиазм далеко не у всех участников процесса.

Как уже писала "ДС", мировое соглашение лоббируют кредиторы, близкие к группе акционеров Приватбанка (компании "Технология", "Комекс", Орджоникидзевский ГОК и др.). Против него выступают независимые кредиторы, в число которых входят НАК "Нафтогаз України", ООО "Укринмет" и пр. Недовольные длительной отсрочкой погашения задолженности кредиторы требовали у суда не утверждать данное условие, а еще раз проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Доводы представителей метзавода сводились к тому, что он нуждается в экстренной модернизации, а программа реконструкции потянет на 2 млрд грн. Следовательно, если начать выплачивать долги немедленно, то предприятие придется ликвидировать (утвержденная судом кредиторская задолженность ОАО составляет около 650 млн грн.). Если же модернизация будет проведена, то завод будет не только аккумулировать прибыль, но и вести расчет с кредиторами.

По словам одного из недовольных кредиторов, утвержденное судом мировое соглашение заведомо невыгодно заводу, поскольку через 30 лет каждый из кредиторов должен будет дополнительно к имеющемуся долгу взыскать с предприятия по 3% пени за просрочку. Таким образом, за это время долги "Петровки" удвоятся, к тому же заводчане наверняка обрастут новыми исками от других контрагентов. Кроме того, уже сейчас не исключается вариант, когда отдельные юрлица, не попавшие в комитет кредиторов и не влиявшие на составление плана санации, обратятся в Генпрокуратуру с требованием расторгнуть договор купли-продажи, заключенный в конце 2003 г. между Фондом госимущества и покупателем 42,26% акций ОАО "ДМЗ" — "Индустриальным союзом Донбасса". Напомним, что вскоре после того как донетчане купили днепропетровский метзавод, они перепродали его ЗАО "Приват-Интертрейдинг"). Однако теперь кредиторы утверждают, что, покупая "Петровку", ИСД обязался перед Фондом с ними рассчитаться, а невыполнение этих условий и дает им право требовать реприватизации.

Насколько вероятно такое развитие событий, сказать сложно. Но представитель владельцев "Петровки" заявил "ДС", что в процедуре банкротства норма 3% пени не начисляется, Решение комитета кредиторов, подписавшего мировую, по закону обязательно для всех кредиторов, а покупая пакет акций ОАО "ДМЗ" у "Индустриального союза Донбасса", "Приват-Интертрейдинг" брал во внимание лишь установленные государством условия продажи, где никаких фиксированных обязательств по расчету с кредиторами не содержится. О кулуарных же договоренностях, которые ИСД мог иметь с кредиторами, днепропетровцам ничего не известно. Ничего не знают о таковых и представители донецкой группы. По словам вице-президента корпорации ИСД Александра Пилипенко, они покупали завод по условиям ФГИ и в точности с такими же условиями перепродали пакет ЗАО "Приват-Интертрейдинг".

    Реклама на dsnews.ua