• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Метростроителей обвинили в мошенничестве

Реклама на dsnews.ua

Вокруг сооружения столичного метро разгорается очередной скандал. Метростроителей обвинили в существенном завышении стоимости своих услуг. По данным "Киевгосэкспертизы", в этом году предприятия, имеющие отношение к строительству, получили из бюджета на 40 млн грн. больше, чем реально освоили.

На прошлой неделе метростроевцы сделали ряд громких заявлений, после того как выяснилось, что ими могут заняться правоохранители. Представители комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией направили депутатский запрос в Генпрокуратуру, СБУ и МВД о необходимости проверки работы компании "Киевметрострой", а также руководства дирекции строительства КП "Киевский метрополитен".

По информации "ДС", правоохранители заинтересовались работой предприятия уже после появления информации о поломке немецкого проходческого щита в ноябре, но никаких официальных проверок, по словам руководства метростроя, МВД еще не проводило, хотя "Киевгосэкспертиза" осуществила контрольные замеры работ, выполненных ОАО. По информации начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, на протяжении года служба дважды ревизовала "Киевметрострой" — в конце 2004 г. и в начале этого года. "На первом этапе мы проверили работы предприятия на сумму 237 млн грн., выполненные на участке Сырецко-Печерской линии, от станции "Харьковская" до электродепо "Харьковское". В результате мы выявили завышение стоимости выполненных и оплаченных работ на сумму 40 млн грн. То есть метростроители получили незаработанные деньги. Это весьма серьезное нарушение, тем более, что, к сожалению, его совместными усилиями допустили и заказчик, и подрядчик, и генпроектировщик, и субподрядчики", — говорит он. В частности, службой было выявлено завышение физических объемов работ, количества человеко-дней и машино-смен, неверное применение сметных норм, а также отсутствие утвержденной на время ревизий проектно-сметной документации. В настоящий момент завершается второй этап проверки, в рамках которого анализируются работы метростроителей в объеме 180 млн грн. Результаты ее должны появиться до конца месяца. В то же время руководство самого "Киевметростроя" ссылается на данные проверки КРУ, осуществленной в конце ноября. По словам председателя правления ОАО Владимира Петренко, ревизовалась работа предприятия на сумму около 93 млн грн. за период с начала 2002 г. по ноябрь этого года. Установленный объем завышения составляет всего 46 тыс. грн., что, по словам метростроевцев, — ничтожная доля процента.

Владимир Петренко объясняет появление информации о значительном завышении стоимости работ интригами миноритарного акционера — компании "Планета—буд", о конфликте с которой "ДС" писала в прошлом номере. Недавно она заявила о своем выходе из состава акционеров предприятия, аргументировав это невозможностью найти общий язык с топ-менеджментом "Киевметростроя", а также его непрофессионализмом.

    Реклама на dsnews.ua