• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Районы взбунтовались. В столице развернулась борьба за контроль над содержанием политреформы

Реклама на dsnews.ua

Неясность с тем, кто же станет главным в Киеве после завершения политреформы, спровоцировала практически всех участников политической жизни столицы на борьбу за право определить конфигурацию будущей власти. Более того, едва ли не впервые районные элиты решились публично заявить о своем несогласии с действиями городского руководства.

Если ситуация с распределением полномочий на уровне центра уже более-менее ясна (парламент получает новые полномочия, в том числе кадровые, см. "ДС" №51), то что произойдет в наступающем году с местным самоуправленим, все еще неясно. Законопроект №3207/1, по которому предстоит реформировать власть на местах, до сих пор не принят, и различные силы борются за возможность откорректировать его. Активным участником этих сражений оказалось столичное руководство, которое, пользуясь случаем, решило максимально усилить полномочия города как за счет усиления центральной власти, так и за счет ослабления, а точнее — ликвидации более-менее самостоятельной на местах.

В ответ районные элиты Киева впервые за долгое время выступили единым фронтом, продемонстрировав достаточно жесткую оппозицию городскому руководству. Формальной возможностью для подобного демарша стало создание в декабре Ассоциации райсоветов, в которую вошли главы и депутаты девяти столичных районов. А возглавил ее самый, пожалуй, самостоятельный руководитель, уже давно оппонировавший Александру Омельченко, председатель Печерского райсовета Анатолий Коваленко.

Спровоцировала невиданное ранее сплочение рядов радикальная инициатива политиков, входящих в городское руководство. Как уже писала "ДС", лидеры партии "Єдність" потребовали ликвидировать столичные райсоветы и создать на их месте подчиненные Киевраде исполкомы ("единщики" настаивают на парламентских слушаниях по разработанной ими концепции децентрализации и внесении соответствующих поправок в Закон "О городе-герое Киеве"). "Когда мы говорим о ликвидации райсоветов, это связано с проектом №3207/1, который утвердил Конституционный суд Украины, сказав, что их не может быть", — заявил руководитель фракции "Єднос-ті" в Киевраде Владимир Головач.

Еще больше власти на местах обидело то, что, как уже писала "ДС", не дожидаясь окончательного принятия закона, "единщики" попытались провести через Киевраду проект решения о создании городского и районных исполкомов. Хотя Александр Омельченко и не дал этой инициативе развиться, представить, что правая рука мэра — Владимир Яловой осмелился на столь радикальный шаг без одобрения своего шефа, невозможно, и поэтому сторонники сохранения сильных районов отнеслись к ней весьма серьезно. Тем более что за ликвидацию советов и учреждение на их месте управ, которым в этом случае предстоит стать структурами горадминистрации, выступили руководители Всеукраинского объединения депутатов местных советов, которое возглавляют представители "Єдності". "Концепция, предусматривающая ликвидацию советов, приведет к полной централизации местного самоуправления или, проще говоря, сосредоточению власти в одних руках. Управы, о которых говорит партия "Єдність", это большие ЖЭКи на уровне районов. Люди будут обращаться к чиновнику, который не защищает интересы этого человека как депутат, а исполняет только то, что ему скажут на Крещатике", — считает Анатолий Коваленко.

Впрочем, создание ассоциации пока выглядит легкой фрондой на фоне действительно радикальных действий отдельных районов. По-своему истолковав понятие исполкома, предусмотренное законопроектом №3207/1, два райсовета — Подольский и Голосеевский — приняли решения о ликвидации своих администраций и замене их исполкомами, которые будут подчиняться местным советам, тем самым бросив вызов как центральной власти, так и городской.

Судя по всему, проблема отношений горсовета и районных властей после 29 марта может оказаться едва ли не главной для столицы. И нынешние демарши как одних, так и других — лишь первые ласточки грядущих баталий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua