• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Госбюджет заплатит за столичные вагоны

Реклама на dsnews.ua

В следующем году КП "Киевский метрополитен" планирует приобрести 100 новых вагонов, на что городские власти потратят более 100 млн грн. Частично покупку оплатит госбюджет. На вагоны для метро столице впервые за последние годы выделено 8,5 млн грн. государственных субвенций.

Кроме того, город получит от государства еще 90 млн грн. (в этом году всего 15 млн грн.) на строительство метрополитена. По словам киевского городского головы Александра Омельченко, это даст возможность ввести к мартовским праздникам в эксплуатацию станцию "Вырлица" и продолжить работы по созданию пускового участка от "Лыбедской" до "Выставочного центра". Кроме того, столичные власти планируют закончить в следующем году строительство и реконструкцию Сырецко-Печерской линии от станции "Харьковская" до "Харьковской площади" с электродепо "Харьковское", построить вторые выходы со станций "Дарница" и "Вокзальная".

Вместе с тем столице удалось заполучить 200 млн грн. на продолжение строительства Подольского моста с линией метро. Но более всего киевских транспортников порадовало выделение государством субвенций в размере 142 млн грн. (в три раза больше, чем в нынешнем году) на компенсацию убытков за перевозку льготных категорий населения. Кроме того, коммунальные предприятия, в том числе и транспортные, смогут рассчитывать на компенсацию разницы между тарифами и себестоимостью услуг. На эти цели в госбюджете предусмотрено еще 142 млн грн.

По словам главного финансиста столицы Виктора Падалки, в следующем году государство так же впервые предусмотрело в госбюджете деньги (19,2 млн грн.) на приведение в порядок дорог после зимы, в том числе и межквартальных проездов, и еще 56 млн грн. на строительство дорог и автомагистралей. В частности, часть этих средств будет направлена на завершение строительства дороги Киев—Ирпень.

Как уже писала "ДС", в этом году государственный бюджет перечислит на счета киевского казначейства порядка 900 млн грн. субвенций. Для столицы это рекордная сумма госпомощи. В нынешнем году столица получила всего 300 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua