• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Местное начальство получило карт-бланш

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент Украины подтвердил легитимность полномочий восьмерых из десяти действующих председателей столичных РГА. Неопределенной продолжает оставаться ситуация только в Подольском и Голосеевском районах Киева, в каждом из которых вот уже более полугода правят по два руководителя.

На прошлой неделе главы восьми из десяти районов столицы получили долгожданное подтверждение своих полномочий на посту руководителей РГА. Виктор Ющенко подписал указы о переназначениях: главы Дарницкой районной администрации Николая Кирилюка, Деснянской — Виктора Лаги, Днепровской — Александра Шевчука, Соломенской — Ивана Сидорова, Шевченковской — Николая Харитончука, Оболонской — Николая Товкача, Печерской — Анатолия Коваленко, Святошинской — Владимира Мазепы. Представление Президенту Украины кандидатур действующих руководителей районных администраций на подтверждение их полномочий киевский городской голова Александр Омельченко подал еще в начале года. Однако Виктор Ющенко не стал спешить и обратился в Конституционный суд за разъяснениями пунктов Закона "О столице — городе-герое Киеве", которые свидетельствуют о невозможности пребывания на должностях руководителей райадминистраций иных лиц, кроме избранных депутатами глав местных советов. Конституционный суд вынес вердикт лишь в ноябре текущего года и фактически обязал Президента переназначить действующих районных руководителей, несмотря на политические антипатии к некоторым из них.

По-прежнему непонятной остается судьба двух потенциальных претендентов на кресла глав РГА — Анатолия Липковского, избранного в начале года на пост главы Подольского райсовета, и Олега Корбана — посаженного депутатами в кресло председателя Голосеевского совета. Как пояснил "ДС" Александр Омельченко, задержка с возведением в ранг главы Голосеевской РГА Олега Корбана связана с тем, что с местным советом судится бывшая руководительница райадминистрации Татьяна Строкань, оспаривая законность своей отставки. Промедление же с назначением Анатолия Липковского, кандидатура которого прошла согласование в Секретариате Президента еще летом нынешнего года, мэр Киева связывает с нарушением депутатами Подольского совета действующего законодательства. В начале ноября депутаты Подольского райсовета, не дождавшись, пока Виктор Ющенко положит конец двоевластию в районе, приняли решение ликвидировать райадминистрацию, передав все ее полномочия исполнительному комитету районного совета.

    Реклама на dsnews.ua