• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Область кинула покупателей земли

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу депутаты Киевского областного совета приостановили распоряжение губернатора о проведении земельных аукционов. По их мнению, оно нелегитимно. Таким образом, запланированные на 29 декабря торги участками имеют все шансы не состояться.

23 декабря, в последний день подачи компаниями и частными лицами заявок на участие в земельных торгах, депутаты Киевской области решили приостановить распоряжение председателя облгосадминистрации "Об утверждении временного порядка продажи земельных участков на аукционах". Скандал, разгоревшийся вокруг продажи земли, не смог погасить ни глава облсовета Николай Приймаченко, ни заместитель губернатора по земельным и инвестиционным вопросам Анатолий Юркевич. Все их доводы о том, что аукционы проводятся в соответствии с распоряжением Президента и это поставит крест на теневых схемах отвода участков, были парированы областными избранниками.

По словам инициатора отмены торгов, депутата облсовета Василия Мельника (экс-глава Вышгородского р-на), на такой шаг региональный представительский орган побудило пойти то, что ни само распоряжение, ни перечень участков, выставленных к продаже, не согласовывались с областным и местными советами. Он уверяет, что распоряжение имеет массу недочетов. Например, целевое назначение ряда наделов, выставленных на аукцион, не соответствует действительности. "Возьмем Вышгородский район, где продается четыре участка. В объявлении об аукционе говорится, что наделы имеют промышленное целевое назначение, однако в справке, которую мне 7 декабря выдал местный отдел земельных ресурсов, четко сказано, что это сельскохозяйственные земли. Как на них можно строить заводы и фабрики?" — вопрошает депутат.

Как ранее сообщала "ДС", еще в октябре нынешнего года обладминистрация огласила распоряжение о проведении земельных торгов. На продажу были выставлены четыре участка в Белоцерковском (общая площадь 25,55 га) и четыре — в Вышгородском (общая площадь 25,42 га) районах. Цена наделов варьируется от 540 тыс. до 2,6 млн грн. Покупатель участков, по утвержденным условиям, должен был сооружать на них объекты промышленности. Аукцион должен состояться 29 декабря. Срок подачи заявок закончился 23 декабря. Каждый из претендентов на участие в торгах обязан был перечислить на счета Центральной универсальной биржи регистрационные взносы. В зависимости от площади надела сумма взноса составляет от 3,2 до 18 тыс. грн. По неофициальным данным, на участие в аукционе подали заявки свыше 30 компаний.

По мнению областных избранников, данное решение фактически ставит крест на проведении земельных торгов в намеченный срок. Уже создана специальная депутатская комиссия, которая будет исправлять недочеты, найденные в распоряжении. По всей видимости, до 29 декабря облсовет не успеет провести торги в соответствии с требованиями закона, а это означает, что он пройдет уже в следующем году.

Иной точки зрения придерживается областная власть. Губернатор Евгений Жовтяк уверяет, что, несмотря на данное решение облсовета, аукцион состоится в намеченный срок. По его мнению, приостанавливая распоряжение, народные избранники превысили свои полномочия. "Останавливать или отменять мои распоряжения депутаты могут только в том случае, если они мне делегировали те или иные полномочия. Полномочия принимать решения по землям, выставленным на аукцион, — это прерогатива областной администрации, и предоставили их не областные депутаты", — заявил губернатор. По его словам, юридическая служба уже в начале недели сделает выводы относительно легитимности данного решения. В это же время чиновники областной администрации планируют встретиться с членами депутатской комиссии и убедить их в необходимости, а главное в законности, проведения земельных торгов.

    Реклама на dsnews.ua