• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кондитеров вытесняют с полок. Столичные производители тортов сдают свои позиции сетевым ритейлорам

Реклама на dsnews.ua

Новогодние праздники, всегда считавшиеся бенефисом производителей тортов, могут в этом году не оправдать их надежд. Опасения кондитеров небезосновательны. На фоне приостановки роста рынка они констатируют серьезное ужесточение конкуренции, связанное с наращиванием мощностей старожилами, появлением новых компаний и вхождением в этот сегмент торговых сетей, большинство из которых запустили собственные цеха.

Для столичных производителей тортов, крупнейшими из которых являются кондитерская фабрика им. К. Маркса (корпорация Roshen), Киевский булочно-кондитерский комбинат, хлебокомбинаты №12 и 2 (входят в структуру ОАО "Киевхлеб"), кондитерская фабрика №1 и комбинат "Нивки", контролирующие до 90% местного рынка, новогодние праздники всегда считались одним из самых удачных периодов. По словам директора кондитерской фабрики №1 Сергея Косяна, как правило, с 26 декабря до 14 января они утраивают свои продажи, а в последние два дня уходящего года некоторые увеличивают объемы продаж в пять раз. При этом большинство фабрик на этот период всегда старались наращивать производственные мощности по тортам за счет сокращения выпуска остальных изделий и введения дополнительной смены. "Если в нормальном режиме мы выдаем на-гора 1,3–1,4 т тортов в смену, то перед новогодними праздниками — около 2,5 т. Кроме того, уменьшаем объемы выпуска пирожных и развесных конфет, продажи которых падают, а также сокращаем ассортимент самих тортов с 40 до 20–25 наименований, оставляя лишь самые ходовые позиции: "Киевский", "Киевские каштаны", "Пражский", "Хрещатий Яр", — говорит директор хлебокомбината №2 Николай Игнатенко.

Впрочем, в нынешнем году ожидания производителей могут не оправдаться. Одной из причин участники рынка называют серьезное ужесточение конкуренции между ними. Так, по словам Сергея Косяна, в этом году перед началом сезона кондитерская фабрика №1 увеличила свои мощности по изготовлению тортов на 50% за счет закупки новых печей иностранного производства. Коммерческий директор комбината "Нивки" Диана Федоренко отметила, что расширили свои производства столичная фабрика "Мариам" и КБКК, а также выросло количество небольших кондитерских цехов. Увеличилось и число региональных поставщиков, одним из которых, к примеру, стала недавно компания "Алиса". Но наиболее серьезной причиной опасений кондитеров является появление собственных цехов у ведущих торговых сетей столицы. "На сегодняшний день кондитерские цеха имеют практически все крупные сетевики. К примеру, ассортимент тортов в "Сільпо" на 80% состоит из собственной продукции, 10% — из кондитерки "Рошена" и только оставшиеся 10% приходятся на другие фабрики. Аналогичная ситуация и с "Великою Кишенею", где 90% ассортимента тортов являются продукцией собственного производства", — говорит г-жа Федоренко. Наращивание собственных кондитерских мощностей подтверждают и в сети "Эко маркет", представители которой отметили, что обеспечивают продукцией до 50% от потребностей.

Первые результаты ужесточения конкуренции производители уже ощутили — вместо ожидаемого роста продаж в канун Дня св. Николая они констатируют 12%-ный спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но противопоставить этому факту им нечего. По словам г-на Игнатенко, несмотря на постоянное увеличение стоимости сырья, большинство кондитеров и так стараются удерживать цены. "Единственным выходом является более тесная работа с новыми торговыми сетями, такими как "Патэрсон", и магазинами "у дома", а также изменение приоритетов на изготовление продукции с эксклюзивной рецептурой и оформлением", — заключила г-жа Федоренко.

    Реклама на dsnews.ua