• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расплата за газ

Реклама на dsnews.ua

250 депутатов проголосовали 10 января за отставку правительства Юрия Еханурова. Пожалуй, это событие достойно включения в Книгу рекордов Гиннесса как самая роскошная женская месть мужчине, тем более что он — Президент. Одновременно это была и весьма бессмысленная месть. Помимо удовлетворения своего "эго" обструкция правительства ничего положительного лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, заварившей всю эту кашу, не принесла. Скорее — наоборот: благодаря провластным СМИ Юлия Владимировна молниеносно схлопотала имидж "изменника народа" и "коллаборациониста", что неминуемо отобразится на ее "оранжевом" рейтинге. Ведь вместе с БЮТ и лояльной к ней "Единой Украиной" единым фронтом выступили "Регионы Украины" и СДПУ(о) (назвавшееся избирательным блоком "Не так"), Народный блок Литвина, КПУ и, как ни странно, примкнувший ко всей этой компании "нашеукраинец" Федор Шпиг. Но одно г-же Тимошенко, несомненно, удалось: она нанесла сильный удар по ожидаемой коалиции "Ющенко—Ахметов".

"Красные" обвинили Россию в кабальности
Формальный мотив у всех фракций, голосовавших за отставку правительства, был один и тот же: Украина заключила невыгодный для страны и попахивающий коррупцией газовый договор с ОАО "Газпром" и компанией-трейдером "РосУкрЭнерго". Не вдаваясь в детали этой схемы, заметим только, что даже депутаты от "Нашей Украины" публично назвали формально швейцарскую "РосУкр-Энерго" "кошельком Кремля". Однако реальные мотивы столь неожиданного единения бывшей соратницы Виктора Ющенко и "красно-сине-белой" оппозиции несколько отличаются. Для "красных" и "сине-белых" голосование 10 января послужило неплохим поводом попиариться на критике "антинародного режима", подчеркнув при этом раскол в "оранжевом" лагере. Занимательно было наблюдать, как сторонники Петра Симоненко и Виктора Януковича "защищают" национальные интересы Украины от "Газпрома": и "красные", и "сине-белые" вполне серьезно называли январский российско-украинский газовый договор кабальным, невыгодным Украине и далее в том же духе. Правда, проголосовав за отставку Кабинета Еханурова, эти господа-товарищи сделали все возможное, чтобы из заключительного проекта постановления ВР исчезли пункты о денонсации "кабального" газового договора. Не будь сторонники Виктора Ющенко так активно заангажированы на войну с БЮТ, то могли бы удачно сыграть на повышении партийного рейтинга в восточных областях страны.

БЮТ поддала газу
Своя мотивация голосовать за отставку была и у Юлии Тимошенко. Помимо банальной мести самому высокому руководству НСНУ, г-жа Тимошенко имеет свои счеты с "РосУкрЭнего": "свои" в том смысле, что, будучи премьером, она приложила немало усилий, чтобы убрать этого газового трейдера с украинского рынка. Одни эксперты утверждают, что Юлия Владимировна делала это исключительно для того, чтобы вывести на рынок собственного фаворита, другие говорят о чрезмерной коррумпированности "РУЭ" и убыточности для нашего государства схем поставки газа с участием этой швейцарской компании. Сама Юлия Тимошенко, к примеру, утверждает, что "РосУкрЭнерго" только в 2005 г. заработало $2,5–3 млрд на поставках туркменского газа в Украину.

Не могла Юлия Владимировна отказать себе в удовольствии поохотиться "на ведьм" на столь любимом ею рынке, настроив общественное мнение против его нынешнего менеджмента. В последнее время эксперты уж слишком нелестно стали отзываться как о министре топлива и энергетики Иване Плачкове, так и о главе НАК "Нафтогаз України" Алексее Ивченко, попутно возглавляющем Конгресс украинских националистов. Сегодня эти "энергочиновники" имеют огромное, ничем публично не мотивированное влияние на Президента. Можно даже сказать — слишком большое, подтверждением чему история с назначением Виталия Гайдука: Виктор Ющенко 30 декабря в эфире трех украинских телеканалов заявил, что вице-премьером Украины по энергетическим вопросам назначен Виталий Гайдук. На следующий день, 31 декабря, информацию об этом назначении распространила пресс-служба Президента, а 10 января премьер Юрий Ехануров, выступая с трибуны парламента, подтвердил назначение г-на Гайдука: "Назначение состоялось, я жду соответствующее сообщение от Секретариата Президента".

Однако на момент написания этой статьи указ так и не был обнародован, что весьма странно. Сведущие люди утверждают, что назначение заблокировали г-да Плачков и Ивченко. "После того как Президент сделал заявление в прямом эфире телеканала "Интер", к нему явились руководители топливно-энергетического комплекса, в числе которых были г-да Плачков и Ивченко, и предъявили ультиматум: в случае назначения Виталия Гайдука на должность вице-премьера они не будут работать", — сообщила журналистам кандидат в депутаты Инна Богословская. Эту информацию подтверждают и иные источники.

Посему можно предположить, что, объявив политическую войну энергетикам, Юлия Владимировна рассчитывала найти соратников в ведущих промышленных кругах, также неудовлетворенных новой газовой схемой. И частично ей это удалось. Некоторые влиятельные промышленно-финансовые группы раскритиковали газовое соглашение Ивченко–Миллера, причем среди критиков оказался и Сергей Тарута, руководитель ИСД, являющийся, кстати, давним бизнес-партнером Виталия Гайдука.

Отставкой по альянсу
У Юлии Тимошенко существовал еще один мотив добиваться отставки Юрия Еханурова, и связан он, конечно же, с выборами. БЮТ выгодно навязывать мнение о том, что первый номер списка НСНУ — "никудышний премьер", тем самым понижая рейтинг самой партии власти. Дело в том, что избирательный рейтинг "Нашей Украины" сильно колеблется в зависимости от того, с кем ее идентифицирует избиратель: если с Виктором Ющенко, то рейтинг на несколько процентов выше, чем с каким-либо другим лидером. Это — во-первых.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, согласно разным социологическим исследованиям примерно 26% избирателей желают видеть премьером Виктора Януковича, 21% — Юлию Тимошенко. Даже электорат НСНУ готов поддержать назначение лидера БЮТ премьером, ибо у Юрия Еханурова этот показатель составляет только 6%. Поэтому блок Тимошенко навязывает избирателям идеологему о выборах-2006 как выборах премьер-министра "из двух кандидатов". Для г-жи Тимошенко важно, чтобы к НСНУ избиратель относился как к политической силе, проводящей к премьерской должности малопопулярного г-на Еханурова (а не силе, поддерживающей все еще популярного Виктора Ющенко). Таким образом, голосование 10 января можно рассматривать как очередной этап программирования традиционного "оранжевого" электората в русле "премьер плохой, его лоббирует НСНУ".

Первая реакция Правобережной Украины пока однозначная: "Юля — предательница". Но, по-видимому, у Юлии Владимировны есть план, как и эту кризисную ситуацию обратить в свою пользу. Важно добавить, что от идеи создания "оранжевой" коалиции де-факто уже отказались все ее потенциальные участники. Поэтому сегодня главная задача для г-жи Тимошенко — сделать все возможное, чтобы после выборов не состоялся альянс "Нашей Украины" и Партии регионов. И первый шаг к этому уже сделан.

    Реклама на dsnews.ua