• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджет-2007 обделили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе депутаты приняли Закон "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины", которым прописали сразу несколько дополнительных источников для компенсации потерь по обесцененным вкладам клиентов бывшего Сбербанка СССР и Госстраха. Новый документ полностью противоречит существующей системе распределения бюджетных средств. А потому глава государства вряд ли поставит на нем автограф.

До сих пор компенсация обесцененных вкладов осуществлялась из госбюджета. Парламентарии же предложили иной механизм: все средства, которые планируется израсходовать, должны аккумулироваться на отдельном внебюджетном счете, хотя создавать таковой запрещает Бюджетный кодекс. Стоит сказать, что упомянутый счет будет весьма объемным. В соответствии с новым документом, начиная с 1 января 2007 г. на него должно направляться 50% дивидендов от акций, находящихся в госсобственности, и прибыли, получаемой от аренды госимущества. Столько же государство отдаст из сумм, полученных от приватизации. Хотя, согласно Закону "О приватизации государственного имущества", приватизационные средства вообще не должны попадать в бюджет, а зачисляться во внебюджетный фонд, откуда направляться на кредитование технического переоснащения приватизированных предприятий, развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест.

Одновременно на компенсацию вкладчикам в соответствии с документом будет направляться 30% сумм от продажи земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, что вряд ли обрадует местные власти, лишенные мощного источника поступлений в региональные бюджеты. Еще две статьи наполнения фонда, в который поступят средства для выплат, — это полученные таможенной службой от взимания штрафов за нарушение (сюда же включаются и суммы от реализации изъятой контрабанды) и налоги, которые были взысканы с "уклонистов". Вкладчикам перепадет по 30% от обеих этих статей доходов государства.

Народные избранники полагают, что новый документ сможет защитить права потерпевших вкладчиков. "Этим законом фактически мы еще раз подтверждаем, что надо указать конкретные источники для наполнения статей бюджета, из которых выплачиваются деньги на компенсацию сбережений вкладов", — мотивировал потребность в законе председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Александр Бондарчук.

Компенсация обесценившихся вкладов будет проводиться на протяжении пяти лет с момента вступления в силу нового документа. Причем пик выплат придется на первые два года — на их протяжении предполагается компенсировать эквивалент 116 млрд и 400 млрд руб., в последующие три предстоят уже более мелкие выплаты — 75, 30 и 54 млрд в год. "Особенностью является и то, что погашение госдолга перед гражданами будет происходить равномерно по всем вкладам", — сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Иван Бокий. Однако весьма сомнительно, что все эти планы выполнимы: Президент едва ли подпишет документ, так основательно перекраивающий распределение госсредств.

    Реклама на dsnews.ua