• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импортерам убавили свободы. Новые правила расчета налогов при ввозе товаров ликвидируют большинство схем занижения таможенных платежей

Реклама на dsnews.ua

Перед Новым годом парламент утвердил ряд изменений к Таможенному кодексу (ТК) и Закону "О едином таможенном тарифе". Новации призваны существенно упростить процедуру таможенного оформления товаров, устранить несостыковки и спорные вопросы, связанные с определением страны их происхождения, а также таможенной стоимости для налогообложения при импорте грузов. Однако в действительности в большинстве своем они лишь добавляют импортерам новые обязанности и ликвидируют возможность занижения налогов.

Принятый закон — один из списка документов, необходимых Украине для вступления в ВТО. Его цель — приведение национального законодательства в соответствие принятым в мировой практике нормам и стандартам, предусмотренным Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ). Гармонизация законодательства в этой сфере — одно из обязательных условий дальнейшего расширения внешнеэкономических связей Украины со странами ЕС. Аналогичные обязательства относительно безусловного соблюдения положений ГАТТ взяты нашим государством перед рядом других стран — США, Россией, Китаем и др.

"В целом этот закон можно оценить как довольно добротное "штопанье" (хотя и не совсем без изъянов) тех прорех в таможенном и налоговом законодательствах, которые имелись в части начисления и уплаты налогов при импорте с момента введения в действие нового Таможенного кодекса", — прокомментировал принятые изменения старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин. Впрочем, некоторые положения данного документа носят скорее технический характер и не окажут существенного влияния на процедуру таможенного оформления товаров. Зато они помогут нашим предприятиям, торгующим с иностранными партнерами, лучше ориентироваться в возможных последствиях возникающих конфликтов. Например, законом предписывается не только информировать заинтересованных лиц о нормативно-правовых актах в сфере таможенного дела (что уже предусмотрено в действующем ТК), но и публиковать судебные решения по спорам во внешнеэкономической деятельности.

С практической точки зрения гораздо более важны изменения, введенные законом в отношении определения таможенной стоимости товаров. В соответствии с действующей до сих пор редакцией кодекса стоимость товара для целей налогообложения при ввозе определял либо сам декларант, либо таможенный орган. Теперь же налоги будут исчисляться исходя из цены, которая фактически была уплачена нашим предприятием за товар, купленный за рубежом. "Таким образом мы отказались от практики субъективного определения цены декларантом или таможенным органом, что зачастую приводило либо к занижению, либо к завышению налогов", — проинформировал такое новшество старший юрист адвокатской компании "Коннов и Созановский" Алексей Костромов. Избавиться от субъективизма поможет и еще одна появившаяся в кодексе новация — для определения таможенной стоимости может быть использована бухгалтерская информация о соответствующей операции, полученная от иностранного контрагента нашего импортера. Очевидно, что заниматься добычей такой информации будут не сами таможенники, а импортеры, если у инспектора возникнут сомнения в правильности определения таможенной стоимости товара. Новый закон обязывает декларанта предоставить таможне всю запрашиваемую ею информацию, способную прояснить этот вопрос, а также обеспечить возможность ее проверки. В чем именно будет выражаться это "обеспечение", определит Кабинет Министров, которого закон обязал подготовить соответствующий порядок.

Более того, таможенники смогут проверить правильность начисленных налогов при ввозе товаров в страну и после того, как они прошли таможенную очистку. И если стоимость была занижена, доначислить требуемые к уплате обязательные платежи. "Таможенники пытались доначислить налоги задним числом и ранее. Однако до сих пор эти действия часто удавалось успешно оспаривать, аргументируя это тем, что соответствующие права есть у таможенных органов только в момент проведения оформления", — отметил Александр Минин. Вместе с тем четко установлен срок для возврата декларанту излишне уплаченных налогов и сборов — один месяц. Безусловно, это заставит таможенные органы более взвешенно подходить к определению налоговых сумм, а также не затягивать с возвратом переплаченных средств.

Кроме изменений в положения Таможенного кодекса, документ также вносит коррективы в Закон "О едином таможенном тарифе". Дело в том, что до вступления в силу нового кодекса именно этот закон устанавливал правила определения страны происхождения товара, от чего зависит и размер ввозной пошлины. Этот же вопрос позже был урегулирован и в кодексе. Однако прописанные в нем правила разительно отличались от установленных законом, соответственно, отличались (подчас очень разительно) и суммы рассчитанных по разной технологии налогов. "С внесением изменений в Закон "О едином таможенном тарифе", идентифицирующих правила определения страны происхождения с Таможенным кодексом, у предприятий исчезнет возможность лавировать между кодексом и указанным законом в вопросах определения таможенной стоимости и страны происхождения товара, что ранее позволяло существенно скостить суммы требуемых к уплате налогов", — прогнозирует г-н Минин.

    Реклама на dsnews.ua