• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украину оставят без денег. Отечественная экономика становится все менее привлекательной для инвесторов

Реклама на dsnews.ua

На следующий после отставки правительства день международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Украины. Специалисты полагают, что нелестные отзывы иностранцев о политической и экономической ситуации в стране способны ухудшить и без того не лучшие показатели нашего государства по привлечению иностранных инвестиций.

На минувшей неделе был пересмотрен прогнозный показатель: агентство Fitch ухудшило свой прогноз по рейтингу Украины с "позитивного" на "стабильный". При этом, правда, был подтвержден текущий рейтинг страны на уровне "ВВ-". Остальные оценщики не стали менять свое отношение к нам. Впрочем, это как раз вряд ли можно считать успехом. Другое рейтинговое агентство — Standard&Poor's подтвердило нашей стране старый суверенный рейтинг, поскольку он изначально находился на более низком уровне, чем у Fitch, — "стабильный".

Иностранные экономисты мотивировали свои оценки рисками, которые они сегодня видят на политических и экономических полях Украины. В частности, Fitch припомнил нам резкое замедление темпов роста ВВП — на 2,7% в ноябре 2005 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.), в результате чего темпы роста по итогам 11 месяцев прошлого года составили лишь 2,2% вместо прогнозированного еще в начале прошлого года правительством увеличения внутреннего валового продукта на 8,7%. "Несмотря на неблагоприятные экономические перспективы, возможность дефолта Украины по-прежнему вероятна из-за низкого уровня общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности — значительно ниже, чем у сопоставимых стран, также имеющих рейтинги (чем больше у страны долгов, тем проще манипулировать ими, покрывая временные трудности с выплатами по ним. — "ДС"). Кроме того, поддерживающим фактором по внешним позициям страны на краткосрочную перспективу являются государственные валютные резервы в размере $19 млрд", — отмечается в заключении международного рейтингового агентства. Серьезными проблемами для нашей страны, по мнению Fitch, может обернуться политическое и экономическое противостояние с нашим северным соседом. Эксперты агентства настаивают на том, что после повышения Россией цен на газ украинским предприятиям необходимо осуществлять "быстрые и болезненные" преобразования. Не забыли иностранцы и о политических потрясениях, которые сегодня связывают не только с недавней отставкой правительства, но и с предстоящими парламентскими выборами. "Даже при наличии сильного правительства институциональные недостатки и оппозиция со стороны влиятельных финансово-промышленных кругов станут факторами, сдерживающими быстрый прогресс", — утверждает Fitch.

Специалисты полагают, что вслед за Fitch столь же нелестных оценок экономике Украины стоит ожидать и от других ведущих международных рейтинговых агентств, и, соответственно, изменения отношения к нашей стране со стороны иностранных партнеров. "Западные инвесторы, изучая рынки для вложений, непременно обращают внимание на страновые рейтинги. Исключения из этого правила могут составлять только партнеры из стран СНГ, которые ориентируются в бывшем пространстве СССР, исходя из своих собственных оценок. Поэтому низкие суверенные рейтинги и прогнозы по ним могут приводить лишь к одному — уменьшению интереса к стране со стороны стратегических инвесторов с Запада. Исходя из этого в 2006 г. Украина будет пользоваться успехом лишь у заезжих спекулянтов, которые станут, как и прежде, снабжать нас короткими "горячими" деньгами", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Украинский рынок уже начал пожинать плоды привлечения спекулянтских инвестиций — в начале года иностранцы показали, как они могут выводить капиталы, вложенные в НДС-облигации: одномоментно было увеличено давление на валютный рынок и курс гривни. Эксперты уверены, что заезжие инвесторы будут работать по этой схеме и в ближайшем будущем. "Если до сих пор нерезиденты держали средства в гривне и думали, что дальше делать со своими вложениями, то после последних проблем с газом и отставки правительства они, не колеблясь, будут продавать украинские ценные бумаги", — подчеркнул директор компании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин. И это при том, что 2005 г. Украина закончила и без того не с самыми лучшими показателями по привлечению зарубежных вложений. По данным Государственного комитета статистики, прирост прямых иностранных инвестиций в нашу экономику в январе–сентябре минувшего года составил лишь $932,2 млн, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период 2004 г.

Кроме всего прочего, негативная оценка украинской экономики будет играть на повышение цен по заимствованиям. Это касается как привлечения средств за счет размещения еврооблигаций, так и прямых кредитов. В том, что кредиторы достаточно оперативно реагируют на изменения политической и экономической ситуации в стране, отечественные финансисты имели возможность убедиться после отставки правительства. Сразу после голосования народных депутатов на 1-2 пункта (в зависимости от срока выпуска и валюты облигации) упали котировки на наши еврооблигации. Между тем в начале года отечественная экономика могла рассчитывать на значительно лучшие результаты. Ведь Евросоюз с 1 января 2006 г. одарил Украину статусом страны с рыночной экономикой, и он должен был открывать перед нашим государством двери к дешевым кредитам и долгосрочным инвестициям.

    Реклама на dsnews.ua