• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезон упущенных возможностей. Просчеты аграриев не позволят Украине реализовать открывающиеся экспортные шансы

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году Украина так и не смогла эффективно распорядиться богатым урожаем зерновых. В нынешнем же у нас просто может не быть такой возможности — уже сейчас понятно, что достичь показателей 2005 г. аграриям не удастся. Вместе с тем именно в будущем сезоне страна могла бы получить реальные шансы стать заметным участником мирового рынка зерна.

Хорошего уже не будет
Несмотря на богатый урожай зерновых, в прошлом году получить запланированную прибыль не смогли ни хозяйства, ни трейдеры. Первые стали заложниками резкого снижения закупочных цен на продукцию вследствие ее переизбытка на внутреннем рынке и мирового обвала цен. Вторым помешало заработать вмешательство государства, пытавшегося вести самостоятельную экспортную деятельность. Общая разочарованность зерновым бизнесом дала свои результаты: уже сейчас понятно — будущий урожай будет намного хуже нынешнего. Селяне, не получив запланированных денег, резко сократили площади под озимыми. Даже профильное министерство, всегда отличавшееся оптимистическим взглядом на ситуацию в отрасли, признало: пшеницы посеяно на 20% меньше, чем в 2004 г.

По данным "АПК-информ", озимой пшеницей занято чуть более 5 млн га против позапрошлогодних 6,32 млн. "Это самый низкий показатель за последние пять– семь лет", — отмечает представитель агентства Андрей Панкратов. Директор компании Agriculture Сергей Наливка полагает, что реальные цифры еще ниже. "Понятно, что имеют место приписки. Когда правительство раскритиковало низкие темпы посевной кампании в Крыму, показатели в отчетах местных чиновников за сутки выросли на 48%, что вызывает подозрения в их реальности", — говорит он.

Но даже то, что посеяли, имеет весьма туманные перспективы. "Минувшей осенью погодные условия были не благоприятными для аграриев — зерно бросали в сухую почву, так что в нормальном состоянии сейчас находится не более 30–35% засеянного", — считает г-н Наливка. С ним согласен и глава президиума Всеукраинской ассоциации пекарей Михаил Стадник. "В хорошем состоянии озимые лишь на 1,6 млн га (26%), в удовлетворительном — на 1,9 млн га (32%). 29% посевов оцениваются как слабые, а 12% и вовсе не дали всходов", — уточняет он.

Не вселяет в экспертов оптимизма и начало зимы — при отсутствии снега даже самые незначительные морозы могут погубить львиную долю посевов. Учитывая только погодный фактор, можно прогнозировать, что в нынешнем году урожай пшеницы будет ниже прошлогоднего (18,5 млн т) как минимум на 15%. Некоторые специалисты обещают еще меньшие цифры. "Не исключено, что урожай озимой пшеницы не превысит 10 млн т. И хотя ситуация еще может измениться в лучшую сторону, можно однозначно утверждать — такого урожая, как в 2005 г., в этом точно не будет", — полагает г-н Панкратов.

Скорее всего, еще более обострится ситуация и с продовольственной пшеницей. По данным Сергея Наливки, не более 15% хозяйств использовали в нынешней посевной кампании качественные семена, остальные же бросили в почву худшее из того, что вырастили в прошедшем году. То есть в 2006 г. следует ожидать роста доли фуражного зерна и еще большее уменьшение продовольственного.

Наверстать упущенное аграрии планируют за счет других культур. Так, в этом сезоне на 13% увеличились посевы ячменя (539 тыс. га), почти в три раза больше посеяли и рапса, спрос на который постоянно растет (418 тыс. га). Однако объемы будущего урожая этих зерновых еще более зависимы от погоды, чем в случае с пшеницей. В частности, для ячменя губительной может оказаться прохладная весна, а для рапса — зимние морозы.

Реклама на dsnews.ua

Туманные перспективы
Неурожайный год может еще больше ослабить позиции отечественных экспортеров зерновых. В прошлом году некоторые из них, в частности компания "Рамбурс", уже заявили, что уходят из этого бизнеса. Трейдеры жаловались на притеснения со стороны государства, невозмещение НДС и негласные инструкции, регулирующие закупки той или иной культуры. Впрочем, аналитики отмечают, что даже тот товар, который удалось вывезти, не вызвал большого ажиотажа на мировом рынке. Иностранные покупатели все чаще жалуются на плохое качество украинского зерна и готовы платить за него только по самым низким расценкам. Так что в следующем сезоне количество разочаровавшихся в экспортной деятельности может увеличиться. "Трудно говорить об экспортных перспективах в сезоне, который обещает быть неурожайным. Скорее всего, трейдеры сделают основную ставку на фуражные зерновые культуры — ячмень и кукурузу, но не исключено, что из-за неурожая пшеницы внутренний рынок также будет проявлять повышенный интерес к этим культурам", — считает Андрей Панкратов.

Вместе с тем именно с этого года перед отечественными трейдерами открываются новые, весьма привлекательные перспективы. Как известно, ЕС принял решение о постепенном отказе до 2013 г. от экспортных дотаций своим фермерам. Уже в 2006 г. европейским крестьянам резко урежут компенсации и за выращивание зерновых. Как следствие, их продукция станет неконкурентной по цене на мировом рынке. То есть у стран, которые смогут предложить более низкую стоимость зерна, в том числе Украины, появляется реальный шанс потеснить европейскую продукцию как на рынках стран ЕС, так и в Азии и на Ближнем Востоке. Впрочем, освоить европейский рынок украинцы смогут только после вступления нашей страны в ВТО. Как необходимое условие г-н Наливка добавляет и повышение качества зерна. "Если оно будет таким, как сегодня, то продвинуться дальше арабских стран трейдеры вряд ли смогут", — уверяет он.

    Реклама на dsnews.ua