• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитным союзам изменят правила. Закончив ревизию КС на соответствие финансовым нормативам, регулятор взялся за ликвидацию схем

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг начала пересмотр нормативной базы по кредитным союзам. Цель комиссии — защитить права членов финучреждений и ликвидировать работающие на рынке некредитные схемы.

Первая волна реформирования нормативки по кредитным союзам уже началась. Госфинуслуг подготовил три проекта документов, вносящих изменения в действующие правила работы кредитчиков. Еще несколько документов уже на подходе. В Госфин-услуг такую активность объясняют изменением приоритетов в регулировании кредитного рынка. Прошлый год надзор всецело посвятил контролю над финансовым состоянием своих подопечных. Закончив регистрацию КС, регулятор взялся за проверку их финансовых показателей: выделил наиболее слабые учреждения, ликвидировал около двух десятков псевдокредитных союзов, приостановил более 70 лицензий, еще часть — перевел на ежемесячную форму отчетности.

Протестировав союзы на соответствие финнормативам и убедившись, что ситуация на рынке начала выравниваться, Госфин-услуг приступил к следующему этапу — контролю практики функционирования КС и качества их управления. Как отметил директор департамента по надзору за кредитными учреждениями госкомиссии Андрей Оленчик, проведенные в прошлом году проверки показали, что в этой сфере финансисты допускают массу нарушений. "Мы тщательно отслеживаем ситуацию в КС и видим, что в большинстве из них права членов защищены очень слабо, а то и вовсе не соблюдаются. Органы управления и контроля финучреждений — наблюдательный совет и ревизионная комиссия, которые выбираются общим собранием и должны представлять интересы членов КС, — в большинстве случаев лишь бутафория. Там же, где они есть, эти органы не информируются менеджментом о реальном состоянии дел. Поэтому мы собираемся радикально менять ситуацию относительно той практики принятия решений и раскрытия информации, которая сегодня существует на рынке", — заявил он.

Для начала комиссия планирует внести изменения в правила составления и подачи отчетности КС. В частности, в них будет введено требование о том, что вместе с квартальной отчетностью союзы обязаны подавать надзору выдержки из протоколов заседаний наблюдательного совета и ревизионной комиссии КС. Эти документы должны подтверждать, что отчетные данные за предыдущий период рассматривались на заседании этих органов. Таким образом, комиссия хочет добиться, чтобы менеджмент информировал членов КС о реальном состоянии дел в финучреждениях. Нормы, направленные на достижение этой цели, будут введены также в положение о порядке внесения информации о кредитных союзах в госреестр финучреждений и перечень внутренних положений КС.

Еще один документ, который комиссия намерена подкорректировать, — положение о критериях и финансовых нормативах деятельности союзов. В Госфинуслуг поясняют, что с помощью нововведений они намерены добиться двух главных целей — заставить кредитчиков формировать реальные, а не "дутые" капиталы и перекрыть некоторые схемы. К примеру, надзор планирует изменить практику работы банковских кредитных союзов, которые сегодня используются преимущественно для пополнения ресурсной базы материнских банков, а не взаимного кредитования. "Такие схемы легитимны с точки зрения закона, т. к. в нормативной базе есть пробелы. Но мы их заполним, установив нормативы в части качества активов, и будем контролировать, каким образом используются ресурсы, привлеченные от членов. В настоящий момент у некоторых банковских КС удельный вес кредитов в активах при десятках миллионов привлеченных средств может находиться на нулевой отметке. А все деньги перекачиваются на депозиты банков. Чтобы пресечь такую практику, мы собираемся ввести норматив обязательного соотношения активов и кредитов", — рассказал "ДС" г-н Оленчик.

Однако все эти новации станут лишь первым шагом в процессе реформирования нормативной базы по кредитным союзам. Уже во второй половине 2006 г. небанковский регулятор намерен провести более серьезную реструктуризацию рынка. В частности, Госфинслуг планирует перейти к дифференцированному (ступенчатому) режиму регулирования подопечных. Все союзы будут разделены на несколько групп в соответствии со степенью рисковости проводимых ими операций, размерами активов, наличием/отсутствием филиальных сетей и т. д. После осуществления такой классификации для каждой из групп будет разработан свой регуляторный режим. Комиссия установит для них отдельные нормативы (финансовые, профессиональные требования, требования по техническому и программному обеспечению и др.). Такой шаг должен серьезно повысить эффективность надзора и отчасти облегчить жизнь самим кредитным союзам.

    Реклама на dsnews.ua