• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дорогого жилья станет больше

Реклама на dsnews.ua

Специалисты допускают, что уже с начала следующего года цены на жилье на первичном рынке могут незначительно повыситься. Основными предпосылками к возможному удорожанию строящегося жилья эксперты считают значительное увеличение спроса и повышение себестоимости строительства. Впрочем, подорожание предсказывается с оговорками. По всей видимости, оно коснется массового жилья. Цены же в элитном сегменте, скорее всего, не изменятся.

Центр уже застроен
По словам генерального директора компании ТММ Николая Толмачева, цены на жилье в центральных районах города останутся стабильными. В беседе с корреспондентом "ДС" он отметил, что сейчас происходит определенное повышение спроса на жилье, но это может быть исключительно сезонным фактором. В то же время г-н Толмачев не исключает, что оживление на рынке может стать причиной незначительного (до 10%) повышения цен на квартиры с начала следующего года.
Директор по маркетингу компании "Консоль" Наталья Павленко считает, что цены в ближайшее время возростать не будут, поскольку сегодня предложение превышает спрос.
Хотя некоторые застройщики уже отмечают повышение цен. Управляющий трестом "Киевгорстрой-1" Василий Товстый говорит, что рынок характеризуется постоянным ростом цен на жилье. Эту тенденцию он связывает с увеличением стоимости строительных материалов и других ресурсов. С начала же следующего года, по мнению г-на Товстого, цены однозначно начнут расти. Помимо возможного повышения стоимости электроэнергии и прочих составляющих, этому будут способствовать и другие факторы, такие как необходимость выполнения застройщиками так называемых дополнительных требований (модернизация отопительных систем, прокладка кабеля и т. д.) при получении земельных участков.
Эксперты считают, что для центральных районов города данную проблему едва ли можно назвать критичной: практически все наиболее интересные участки в центре сегодня уже либо застроены, либо разобраны потенциальными застройщиками. То есть в течение некоторого времени жилищное строительство в центре вестись не будет. Новая жилплощадь будет создаваться только в результате реконструкции старых домов. По умолчанию высокая стоимость этого жилья автоматически возведет его в ранг элитного со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, этот сегмент достаточно узок, поэтому серьезного влияния на динамику цен на первичном рынке реконструированные дома не окажут.

Спальные районы станут престижнее
Коль скоро при достаточно устойчивом спросе резкого повышения предложения в центре не предвидится, эксперты считают, что строительство элитного жилья будет перемещаться в спальные районы. Собственно говоря, на сегодняшний день застройщиками дорогого жилья они уже осваиваются. Достаточно вспомнить "Оболонские Липки". Естественно, требования к потребительским характеристикам такого жилья достаточно высоки, поскольку одним из факторов, определяющих элитность, является его расположение. Поэтому удаленность от центра приходится компенсировать другими качествами. То есть престижные дома в спальных районах неизменно будет характеризоваться такими параметрами: полный комплекс отделочных работ, подземный автопаркинг, круглосуточная охрана, наличие комнаты дневного пребывания детей, полностью автономные системы энерго- и водоснабжения и прочая инфраструктура.
По словам специалиста маркетинговой службы компании "Консоль" Александра Лучникова, покупатели дорогих квартир в последнее время обращают внимание на присутствие таких атрибутов, как бронированные двери, двойные стеклопакеты, счетчики горячей и холодной воды, фильтры для очистки воды, кабельное телевидение, интернет и пр.
Впрочем, застройщикам придется позаботиться не только о надлежащем оснащении жилья. Будущих жильцов все чаще интересует такой фактор, как вид из окна. "Можно говорить об увеличении спроса на просторные квартиры на верхних этажах с "видом из окна". Преобладают трехкомнатные квартиры площадью 125–145 кв. м и четырехкомнатные с оригинальной планировкой площадью до 200 кв. м", — сказал "ДС" начальник отдела маркетинга организации "Познякижилстрой" Олег Гукасов.

Киевляне стали привередливыми
По словам Натальи Павленко, в последнее время все более очевидным становится стремление киевлян получить за выложенные наличные жилье, обеспечивающее достойную жизнь и соответствующее понятию "элитное". "Строящиеся в Киеве квартиры вряд ли можно сравнить с подобным жильем европейских стран. Здесь мы во многом уступаем. Думаю, что на этом рынке успешно будут развиваться те строительные организации, которые первыми применят самые современные строительные технологии и действительно качественные материалы", — говорит г-жа Павленко.
Менеджер отдела маркетинга компании ТММ Светлана Касамара сообщила "ДС", что сегодня повышенным спросом пользуются четырехкомнатные квартиры площадью от 150 до 200 "квадратов". Их стоимость составляет $680–2000/кв. м. Стоит отметить, что поскольку покупатели охотно пользуются возможностью перепланировки, то в большинстве домов ТММ стандартные четыре комнаты зачастую превращаются в две или пять.
Практически все застройщики утверждают, что при покупке жилья в новом доме большинство будущих жильцов считают перепланировку квартиры необходимой. Специалисты "Познякижилстроя" говорят, что перепланировку заказывают 92,5% клиентов корпорации, причем выявить какие-либо закономерности не представляется возможным. Желания людей в этом смысле просто непредсказуемы. Так, в одном из недавно построенных домов клиент при перепланировке заказал строителям стеклянную стену между ванной комнатой и гостиной. Хотя какие-то тенденции все же можно выделить. По словам архитектора компании ТММ Натальи Васиной, перепланировку, которая производится бесплатно на начальном этапе строительства, делают до 80% клиентов компании. Около трети желающих поучаствовать в создании проекта собственной квартиры увеличивают площадь санузлов.

    Реклама на dsnews.ua