• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дончанам пообещали газ

Реклама на dsnews.ua

На сессии Донецкого облсовета, состоявшейся 6 января, принята Программа развития газоснабжения населенных пунктов Донецкой области на 2006–2015 гг. Для ее реализации необходимо более 1 млрд грн., которые будут выделены из бюджетов разных уровней. За счет этих средств планируется построить 3,53 тыс. км газопроводов, из которых 1,92 тыс. км приходятся на города, а 1,61 тыс. км — на районы. Учитывая, что за последние пять лет в области было введено в эксплуатацию лишь 60 км магистральных газопроводов и 343 км местных, нынешние планы дончан выглядят поистине грандиозными.

На первом этапе выполнения программы до 2010 г. инвестиции в строительство объектов газоснабжения составят 396,06 млн грн., из которых 189,83 млн будут выделены из государственного, 57,66 млн — из областного и 46,35 млн из городских и районных бюджетов, а еще 75,22 млн власти намереваются привлечь от инвестиций.

Как сообщил "ДС" руководитель пресс-службы облсовета Александр Ковачевич, после выполнения мероприятий программы средний уровень газификации области должен достичь 74%. Города Артемовск, Горловка, Мариуполь, Соледар, Часов Яр и пгт Зуевка предполагается газифицировать полностью, Зугрес, Иловайск, Димитров, Докучаевск, Дружковка, Енакиево, Кировское, Константиновка, Краматорск, Красноармейск, Макеевка, Славянск, Шахтерск, Харцызск и Константиновский район — на 70–90%, Дебальцево, Дзержинск, Донецк, Торез, Ясиноватая, а также Мариинский и Новоазовский районы — на 50–70%. Сейчас, по информации облсовета, города Дебальцево, Украинск, Доброполье и весь Добропольский район вообще не газифицированы. Кроме того, власти планируют достроить 67 газопроводов общей протяженностью 303,25 км. Для этого им необходимо около 91 млн грн. "84% этих объектов имеют строительную готовность менее 50%", — рассказал г-н Ковачевич. Контролировать выполнение программы будет Главное управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации.

Остальные средства в размере 778,19 млн грн. предполагается освоить на втором этапе, рассчитанном на 2010–2015 гг., однако план мероприятий на этот период пока не утвержден. Чиновники отмечают, что в зависимости от экономической ситуации объемы финансирования могут меняться. Облсовет намерен пересматривать эту программу ежегодно.

    Реклама на dsnews.ua