• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровский речпорт завалят зерном

Реклама на dsnews.ua

ООО "АФХ-Трейд" (Днепропетровск) намерено построить на территории местного речного порта терминал для хранения зерна. Ранее компания уже успела оборудовать в порту лабораторию для оценки качества этой продукции.

Интерес речного порта к терминалу вызван тем, что в зимний период после закрытия шлюзов гидроэлектростанций сообщение между Днепропетровским и другими портами становится невозможным и зимой предприятие практически простаивает. Поэтому докеры стремятся нарастить мощности по хранению, что и позволит осуществить строительство терминала. В последние годы речники оборудовали некоторые баржи крышками и начали принимать зерно, доля которого в грузообороте достигла 2% (40 тыс. т в год). Но в них хранить продукцию можно непродолжительное время. Ожидается, что после оборудования терминала доля зерна в грузообороте возрастет в два-три раза и складское помещение поможет оживить деятельность порта в межнавигационный период.

По данным агентства "АПК-информ", "АФХ-Трейд" входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в Украине. Компания вывозит кукурузу, горох, бобы, фуражную рожь и подсолнечный шрот из Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей. Своей земли компания не имеет. Впрочем, по некоторой информации, "АФХ-Трейд" аффилирована с крупной агропромышленной корпорацией "Интер-Агросистема", владеющей не только площадями для возделывания зерновых, но и птицефабриками и конезаводами в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях.

Пока в "АФХ-Трейд" не комментируют своих планов по строительству, мотивируя это тем, что еще не урегулированы все тонкости взаимоотношений с портом. Судя по всему, речь идет о решении земельных вопросов: проект возведения терминала емкостью 10 тыс. т зерна уже одобрен АСК "Укрречфлот" (порт — ее "дочка"), но горсовет еще не узаконил право речпорта на участок. Впрочем, некоторые шаги по урегулированию уже предприняты. В начале декабря сессия горсовета разрешила докерам укрепить набережную причала эстакадного участка порта в искусственно созданном заливе им. Кирова как раз там, где будет вестись строительство, чтобы сделать удобным подход судов. Глубина в этом месте позволяет принимать суда с осадкой 4 м, и теперь здесь собираются провести капитальный ремонт причальной линии.

    Реклама на dsnews.ua