• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители поднимают завод

Реклама на dsnews.ua

Объемы производства Киевского ремонтно-механического завода возросли на 30% по сравнению с прошлым годом. По словам директора предприятия Владимира Братусина, к значительному улучшению показателей привело увеличение заказов на буро-свайное оборудование как в Киеве, так и за его пределами со стороны строительных организаций. КРМЗ — одно из немногих предприятий в Украине, производящих сложную бурильную технику для строительной индустрии.

На столичном рынке завод занимает особое положение, поскольку является единственным изготовителем комплектующих для буронабивных и буроинъекционных свай, получивших широкое применение в строительстве. В последние годы порядка 70% выпускаемой заводом продукции приходится именно на такое оборудование. Как рассказал "ДС" директор предприятия, спрос на нее объясняется переходом отечественных строительных организаций на новые технологии. Среди заказчиков КРМЗ — ряд строительных компаний Киева, Одессы и Одесской области. Стоимость отечественного оборудования в 5–10 раз ниже, чем западного, и, по мнению специалистов киевского отдела "Укргидпроекта", занимающихся его проектировкой, по показателям оно почти не отличается от иностранных аналогов.
Как утверждает главный конструктор свайных машин КРМЗ Всеволод Скворцов, новые технологии наиболее эффективны при строительстве высотных зданий с большой нагрузкой на фундамент. "Особенно это актуально для Киева, — говорит он, — так как город расположен на неустойчивых грунтах, а строительные работы часто ведутся в сжатые сроки".
Ремонтно-механический завод освоил производство как отдельных запчастей, так и целостных механизмов для отечественного и импортного оборудования, применяемого в строительстве. По словам Владимира Братусина, в этом году началась реструктуризация предприятия, предполагающая развитие приоритетных направлений деятельности, к которым администрация КРМЗ относит производство бурильного оборудования, фурнитуры для мебельных фабрик и фланцев для трубопроводов.
Впрочем, завод осваивает и нетрадиционные для себя рынки товаров и услуг. В частности, в последние годы КРМЗ начал выпуск продукции, предназначенной для обустройства автозаправочных станций, — резервуаров, в том числе и для хранения нефтепродуктов, узлов трубопроводов большого диаметра и прочей продукции. В этом году планируется выпустить первую пробную партию евроконтейнеров для мусора наподобие альтфатеровских. Они разрабатываются по собственной технологии, без определенного заказа.
Несмотря на определенные успехи в производстве, существенную часть поступлений предприятию приносит аренда. В прошлом году доходы сдачи помещений возросли на 54% и достигли 300 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua