• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВостГОК лишили шахты

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря Минтопэнерго решило взять под свой контроль строительство рудника на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Для этого создадут специальную дирекцию, которая будет подчинена непосредственно министерству.

Новоконстантиновское месторождение урановых руд расположено в Кировоградской области и считается крупнейшим в Европе. Ранее строительством шахты, которая в перспективе смогла бы почти полностью обеспечить потребности отечественной атомной энергетики в урановом концентрате, ведало государственное предприятие "Восточный ГОК" (г. Желтые Воды). На эти цели из бюджета даже выделялись определенные средства, но без привлечения финансирования со стороны завершить работы было невозможно, поскольку казенных денег слишком мало. Специальный фонд был сформирован примерно на 10%, поэтому о степени готовности объекта говорить наивно — к строительным работам на руднике практически не приступали. Еще осенью 2004 г. тогдашнее руководство ВостГОКа заявляло, что у них на руках имеется инвестпроект по достройке Новоконстантиновского рудника, разработанный комбинатом совместно с институтом УкрНИПИпроект (г. Желтые Воды). Проектная мощность новой шахты должна составить 3,5 тыс. т уранового концентрата в год, а завершение реализации проекта могло бы позволить Украине создать собственный замкнутый цикл по производству ядерного топлива.

На начальном этапе проект предполагал вложения до 200 млн грн. и выдачу рудником первой продукции в 2008 г. Инвестировать же работы якобы было не прочь Министерство атомной энергии РФ и подконтрольное ему российское ОАО "ТВЭЛ", с которыми к тому времени уже были проведены предварительные переговоры. Тогдашний Кабмин Виктора Януковича не возражал против участия россиян в достройке шахты и корпоратизации для этого ВостГОКа. Однако после революции проект был забыт. Будучи премьер-министром, Юлия Тимошенко обсуждала с французскими промышленниками возможность их участия в создании в Украине замкнутого ядерно-топливного цикла. А поскольку основными мероприятиями по его созданию являются строительство производств по прокату циркония и сборке ТВЭЛов, а также освоение Новоконстантиновского месторождения урановых руд, не исключено, что и французов как-то обнадежили возможностью инвестировать в урановую шахту.

Однако теперь оперативные решения будет принимать дирекция. В управлении атомно-промышленного комплекса Минтоп-энерго создание отдельного предприятия объясняют существующими строительными нормами и говорят, что после завершения работ шахта войдет в состав ВостГОКа.

Какой из вариантов достройки шахты — самостоятельно или с участием инвестора — выберут или уже выбрали в Кабинете Министров, сказать трудно. По всей видимости, без заемных средств правительство обойтись не сможет. Тем более что к месторождению давно проявляют внимание крупные иностранные вкладчики. Их интерес к строительству шахты мог еще больше усилиться после того, как за последние полтора года стоимость уранового концентрата на рынке с $40/кг, что лишь немного выше себестоимости его добычи на ВостГОКе, выросла более чем вдвое — до $94–96.

На комбинате опасаются, что после выделения долгостроя в отдельное предприятие их позиции ухудшатся. Помимо того, что у ВостГОКа отняли солидную строку финансирования, создание после достройки шахты структуры, неподконтрольной комбинату, здесь, по-видимому, считают лишь вопросом времени. Причинами убыточной работы ГП неоднократно называли недостаточное количество готовых к выемке запасов урановой руды, связанное с тем, что сейчас комбинат фактически дорабатывает рудники, лучшие времена которых пришлись на период СССР. Поэтому, если шахту, как и предполагалось, к 2008 г. достроят и она войдет в состав ВостГОКа, он от этого только выиграет. Но в такое развитие событий рудокопы не очень верят.

    Реклама на dsnews.ua