• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Море, до свидания. ФГИУ рассчитывает заработать $5 млн на гостинице "Ореанда"

Реклама на dsnews.ua

Приватизационное ведомство решило в ближайшее время избавиться от своего пакета акций знаменитого ялтинского отеля. Причины такого стремления очевидны: гостиница демонстрирует убыточную работу, соответственно, никаких дивидендов на свою долю, составляющую на данный момент 18,04% в уставном фонде, ФГИ не получает. Кроме того, государственный пакет акций даже в совокупности с принадлежащими Фонду коммунального имущества Ялты 2% "Ореанды" не дотягивает до блокирующего, а значит, не позволяет принимать реального участия в управлении отелем.

Как сообщили "ДС" в ФГИ, государственные 18,04% акций гостиницы, согласно распоряжению Кабинета Министров от 26 декабря 2005 г., должны быть реализованы в нынешнем году. На сегодняшний день они уже оценены в 24,76 млн грн. Нужно сказать, что эта сумма достаточно велика, стартовая цена почти равняется годовому чистому доходу всего отеля — в 2004 г. он составил 25,9 млн грн., а в первом полугодии 2005 г. — 11,77 млн грн. При этом "Ореанда" показывала солидные убытки как в 2004 г., так и в первом полугодии прошлого года — 9,43 и 2,12 млн грн. соответственно.

Процедура продажи усложняется тем, что гостиница зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества, а значит, ФГИУ должен сначала предложить другим акционерам выкупить предложенный к продаже актив. Представитель Фонда сказал "ДС", что письма к акционерам, в которых им предлагается воспользоваться своим правом "первой ночи" и выложить 24,76 млн грн. за 18,04%-ный пакет, уже подготовлены. По процедуре ответа на свои письма ФГИУ будет ожидать в течение месяца, и если никто не даст своего согласия, акции будут выставлены на аукционные торги либо на открытый конкурс.

Наиболее вероятным покупателем госдоли "Ореанды" считается зарегистрированная в Швейцарии компания Iwenta S.A. — именно она в 1999 г. вместе с ФГИ и ялтинским Фондом коммунального имущества создала ЗАО "Гостиница "Ореанда" на базе целостного имущественного комплекса отеля, получив 76,3% акций. О швейцарском резиденте известно, что эта компания является акционером киевского пятизвездочного "Премьер-Паласа", который вместе с "Ореандой", львовским гостиничным комплексом "Днистер" и одесской гостиницей "Лондонская" входит в украинскую сеть Premier Hotels. Ее связывают с так называемой "лужниковской" бизнес-группой России, неформальным лидером которой считается депутат Госдумы, председатель президиума партии "Родина" Александр Бабаков (в свое время он входил в руководящие органы Iwenta S.A.). О г-не Бабакове также известно, что он тесно связан с зарегистрированной в Нидерландах фирмой VS Energy, контролирующей четыре украинских энергопоставляющих компании — "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Севастопольэнерго" и "Житомироблэнерго".

Впрочем, совсем не факт, что Iwenta S.A., даже будучи частью солидной финансово-промышленной группы с многомиллионными оборотами, согласится выкупить государственный пакет акций "Ореанды" за 24,76 млн грн. По крайней мере, в ФГИУ говорят, что ни Iwenta S.A., ни связанные с ней компании до сих пор не проявляли никакого интереса к данному активу. Исходя из этого, можно предположить, что предложение ФГИУ вообще может быть проигнорировано контролирующими гостиницу структурами, ведь 18,04% являются ничего не значащим пакетом, и сторонние инвесторы в нем вряд ли будут заинтересованы. Кроме того, под рукой у акционеров всегда есть действенный рычаг в виде дополнительных эмиссий акций, применение которого позволяет размыть госдолю в уставном фонде отеля до незначительных размеров, при этом потраченные средства фактически останутся в распоряжении их хозяев.

    Реклама на dsnews.ua