• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роковой аукцион. Депутаты облсовета и местные чиновники не поделили контроль над продажей земли

Реклама на dsnews.ua

Между облсоветом и обладминистрацией Киевской области разгорелся громкий скандал. Рассорил народных избранников и исполнительную власть земельный аукцион, который соратники губернатора провели в канун Нового года, проигнорировав при этом решение облсовета о необходимости переноса торгов на более поздний срок. За спешку и неуважение к представительскому органу областная администрация уже поплатилась: в конце декабря депутаты лишили ее права решать какие-либо земельные вопросы.

29 декабря прошлого года состоялся первый земельный аукцион в Киевской области. На продажу было выставлено четыре участка в Белоцерковском районе (общая площадь 25,55 га) и столько же в Вышгородском (25,42 га). Их стартовая цена варьировалась от 540 тыс. грн. до 2,6 млн грн. Все они были проданы. Счастливыми обладателями земли стали пять компаний. Участки в Вышгородском регионе приобрели: ЗАО "Энран" (9 га — 2,5 млн грн.), ЗАО "Лакма" (8 га — 2,28 млн грн.), ООО "Евротекстиль" (3,81 га — 1,14 млн грн.) и ООО "Креско Укрейн" (4,61 га — 1,36 млн грн.). В Белоцерковском районе все выставленные лоты скупило ООО "Втор-мет". За 25,55 га компания выложила 8,79 млн грн.

Однако торги принесли области немало проблем. Как ранее сообщала "ДС", 23 декабря минувшего года, за шесть дней до их проведения, Киевский облсовет принял решение приостановить распоряжение главы столичной облгосадминистрации Евгения Жовтяка "Об утверждении временного порядка продажи земельных участков на аукционах". Депутаты заявили о недопустимости проведения торгов 29 декабря. На такой шаг региональный представительский орган побудило пойти то, что ни само указание, ни перечень участков, предложенных к продаже, не согласовывались с областным и местными советами. Кроме того, по их мнению, распоряжение имело массу недочетов. Например, целевое назначение ряда наделов, выставленных на аукцион, не соответствовало действительности (участки в Вышгородском районе должны были продаваться как промышленные, хотя на самом деле имели сельхозназначение). Чтобы привести грядущие торги в соответствие с законом, была создана специальная депутатская комиссия, но поработать она не успела. Заявив о том, что все претензии облсовета не имеют оснований и связаны скорее с политическими амбициями, чем с реальным желанием отстоять закон, руководство области проигнорировало решение народных избранников и провело аукцион.

Сразу же после этого разгорелся скандал. Обидевшись на то, что администрация пренебрегла рекомендациями совета, депутаты постановили полностью лишить ее делегированных облсоветом полномочий по земельным вопросам. Кроме того, народные избранники постановили через суд оспорить правомочность торгов, а также распоряжение губернатора, определяющего их проведение. По данным "ДС", иск уже подан в Печерский районный суд Киева и должен быть рассмотрен до 20 января. Также они наложили мораторий на проведение таких аукционов в Киевской области и обратились в прокуратуру региона, сотрудникам которой прямо в сессионном зале был передан пакет документов, доказывающий, по мнению депутатов, все махинации, допускаемые новой властью области в сфере земельной политики. Они уверяют, что сделают все возможное, чтобы впредь решения по земельным вопросам губернатор и его замы согласовывали с представительским органом. В противном случае обещают тут же оспаривать их в суде.

Как сообщил "ДС" заместитель губернатора Киевщины Анатолий Юркевич, позиция народных избранников ничуть не смущает руководство области. По его словам, оно не намерено реагировать на эти решения облсовета и будет отстаивать в Печерском районном суде столицы правомочность распоряжения губернатора о временном порядке проведения земельных аукционов.

Подтверждением того, что конфликт с депутатами вовсе не трогает команду губернатора, стало объявление новых торгов. Как рассказали "ДС" в обладминистрации, 26 января в регионе должен пройти второй земельный аукцион. На него будут выставлены два участка с целевым назначением земли для промышленности. Оба надела расположены в селе Новые Петровцы (Вышгородский р-н), имеют площадь 3,5 и 3,15 га, а их стартовая цена установлена на отметке 1 млн грн. и 0,9 млн грн. соответственно.

    Реклама на dsnews.ua