• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оболонскую набережную окончательно застроят

Реклама на dsnews.ua

Строительные компании активизировали застройку Оболони. В конце декабря градсовету были представлены сразу два проекта, разработанные архитектурными мастерскими, приближенными к бывшему главному архитектору Киева Сергею Бабушкину.

Проект жилого комплекса выполнен архитектурной мастерской "БИП-ПМ" по заказу компании "МЖК "Оболонь". Он предусматривает возведение на проспекте Героев Сталинграда, 2, двух зданий высотой от 20 до 25 этажей с подземным паркингом.

МЖК "Оболонь" планирует расположить жилые дома на берегу Днепра возле здания судостроительного техникума на участке площадью 0,93 га. Общая площадь комплекса составит 54,24 тыс. кв. м, в том числе — 9 тыс. кв. м займет подземный паркинг, 45 тыс. кв. м — жилье и офисно-торговые помещения на первом и втором этажах. Всего в комплексе будет 295 квартир, кафе, ресторан, объекты бытового обслуживания. По словам автора проекта Татьяны Григоровой, участок, на котором ведется проектирование, — "это единственное место на набережной, которое пока свободно от проектов. Его будет видно со всех сторон". Именно эта "видимость" стала причиной спора членов градсовета о возведении здесь высотных жилых, а не общественных зданий.

По мнению главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, авторы проекта должны разработать концепцию застройки территории возле Московского моста. Такие же пожелания главный архитектор адресовал и компании "Мезокред Холдинг", которая выступила заказчиком строительства торгово-развлекательного комплекса на пересечении улицы Лайоша Гавро и проспекта Московского в том же Оболонском районе. Его проект был представлен на рассмотрение градостроительного совета архитектурной мастерской "Архитектурный Союз". Комплекс построят на участке площадью около 5 га, расположенном недалеко от озера Опечень. В нем будут расположены торговые помещения, кинотеатр, гипермаркет, а также пристроенный к зданию паркинг на 1800 машиномест.

Площадь комплекса составит 142 тыс. кв. м.

    Реклама на dsnews.ua