• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кузнецы снова в фаворе

Реклама на dsnews.ua

По оценкам экспертов, в прошлом году столичный рынок кованых изделий вырос на 70–80%. Причем активизация спроса стала наблюдаться только в последние год-два, на что бизнесмены отреагировали как созданием новых компаний, так и выводом на рынок уже существующих региональных. Правда, эксперты утверждают, что места на нем пока хватает всем. Но уже через год, по их мнению, темпы роста существенно замедлятся, после чего передел сфер влияния на этом рынке будет неизбежен.

Как сообщили "ДС" в Украинской горно-металлургической компании (ТМ "Коваль Вакула"), если несколько лет назад привычной динамикой на рынке кованых изделий считался рост на 15–20%, то в последний год-два продажи существенно активизировались. Нынешние итоги года вообще обещают порадовать производителей небывалым ростом на 70–80%. "Это связано с тем, что раньше кованая продукция была востребована в основном как декоративные ограждающие конструции — решетки для окон, оград и т. п. Сейчас же она перешла в разряд не только экстерьерных, но и интерьерных решений", — говорит начальник направления кованых изделий компании УГМК Василий Синичкин. Само собой, растущая привлекательность этого рынка не осталась не замеченной бизнесменами, уже имеющими опыт работы с металлами. Если до недавнего времени в этом сегменте в Киеве фактически безраздельно доминировал завод кованых изделий "Тантьема", то за последние пару лет здесь начали появляться и другие производители, лидерами среди которых эксперты называют компании "Коваль Вакула", "Левша", александрийскую "Ренессанс" и ряд других. Всего же, по оценкам руководителя отдела кованых изделий "Пик-сервиса" Натальи Кухарец, крупных производителей в столице насчитывается около 15, а их суммарная доля на рынке составляет порядка 70%. Остальная часть приходится на мелкие частные мастерские, где работает не более 10 человек и для которых ковка — единственный вид деятельности.

В отличие от мелких артелей, для большинства крупных предприятий производство кованой продукции — отнюдь не единственный и не основной источник дохода. "Намного рентабельнее другие сегменты работы с металлом — выпуск различных металлоконструкций, обработка или его продажа. Поэтому для тех производителей, которые начинают заниматься ковкой, это больше имиджевое направление, возможность показать, что можно сделать с металлом", — говорит один из комментаторов. Примером тому служит компания УГМК — один из крупнейших в стране металлотрейдеров. Надо сказать, что среди трейдеров вообще существует тяга к кузнечному делу. Этим летом данный вид бизнеса под новой ТМ "Пятый элемент" начал развивать другой известный столичный торговец металлом — "Альянс". Активизировались в Киеве и регионалы, даже несмотря на то что их вхождение на этот рынок затрудняется затратами по транспортировке продукции. К примеру, компании из Донецка, считающегося одним из основных кузнечных центров страны, представлены небольшими мастерскими с эксклюзивными работами, которые пользуются популярностью. "Они используют не только обычные стали, но и алюминий, что теперь начали перенимать и местные предприятия", — говорит представитель одной из столичных компаний.

Несмотря на появление новых производителей и активизацию регионалов, цены в этом году на кованые изделия все же поднялись на 30–35%. Но, как говорят комментаторы, это следствие прошлогоднего подорожания металла. Ведь в 2004 г. стоимость выросла всего на 10%, что, по словам Василия Синичкина, привело к падению рентабельности большинства компаний. По всей видимости, наблюдая в этом году хорошую динамику продаж, предприятия решились восполнить потери, адекватно подняв стоимость конечного изделия. Правда, Наталья Кухарец считает, что одной из причин повышения цен стала массовая закупка компаниями антикоррозийного оборудования, установок для обработки швов и т. п.

    Реклама на dsnews.ua