• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Продуктовые сети хотят отдаться иностранцам

Реклама на dsnews.ua

Распространившиеся в конце прошлого года слухи о продаже сети супермаркетов "Фуршет" российскому "Перекрестку" не подтвердились. Впрочем, акционеры украинской компании заявили о намерении уже в нынешнем году выставить часть акций компании на IPO (Initial Public Offer) на Лондонской фондовой бирже. Интересно, что аналогичное заявление: выставить акции на торги в 2007 г. — сделало ОАО "Ритейл Групп", контролирующее другую крупнейшую столичную сеть супермаркетов — "Велика Кишеня".

Наиболее актуальной темой среди ритейлоров в период новогодних торжеств была возможная продажа сети супермаркетов "Фуршет" российскому "Перекрестку". В качестве возможного подтверждения этой информации представители СМИ ссылались на давние переговоры с россиянами, а некоторые даже успели окрестить эту сделку крупнейшей в истории украинского ритейла. Впрочем, руководство "Фуршета" информацию о продаже сети опровергло, сообщив лишь, что подобные переговоры действительно велись со множеством компаний. "Нами постоянно интересуются, но даже задокументированных намерений о покупке какого-либо пакета ценных бумаг пока нет", — заявил глава наблюдательного совета ЗАО "Фуршет" Игорь Баленко. При этом он подтвердил, что продажа определенного пакета акций компании действительно анонсирована в качестве одного из главных вопросов на ближайшем собрании акционеров 1 февраля. "Мы планируем продать небольшой пакет акций топ-менеджерам компании по номинальной стоимости. Учитывая украинское законодательство, вынуждены были подавать информацию в прессу, что и породило разнообразные сплетни", — пояснил управляющий директор фонда Euroventures (один из акционеров ЗАО) Валерий Щекатуров.

Впрочем, Игорь Баленко не отрицает, что уже в этом году могут произойти и более существенные изменения в составе собственников сети — ее учредители уже приняли решение выставить пакет акций на международные торги. "Сейчас мы ведем переговоры с компанией, которая будет представлять наши интересы в Лондоне", — говорит он. Эксперты считают, что из состава акционеров сети, скорее всего, выйдет венчурный фонд Euroventures, которой напрямую принадлежит 20% акций "Фуршета" (помимо этого, предприятие совместно с ЕБРР является учредителем фондовой компании Anthousa Limited, которой принадлежит 60% ценных бумаг "Фуршета"). По словам Валерия Щекатурова, Euroventures стала акционером украинской сети в 2002 г., получив 26% акций. Но уже в 2003 г. компания реализовала 6% ц/б другим акционерам. Видимо, накануне сделки руководство компании заявило и об амбициозных планах ее развития — на протяжении года сеть должна пополниться 24 магазинами, общее количество которых вырастет до 74. "На сегодняшний день в столице и области 18 супермаркетов, в следующем году появятся еще два", — сказал г-н Баленко, добавив при этом, что новые объекты будут возводиться с нуля.

Аналогичные планы по развитию вынашивает и другой крупнейший ритейлор столицы — ОАО "Ритейл Групп", владеющий сетью супермаркетов "Велика Кишеня". Недавно компания продала за $27,5 млн 10% своих акций, обладателями которых стали восемь иностранных инвесторов, среди которых фонд Julius Baer (общая сумма активов в управлении — EUR100 млрд), DWS (подразделение Deutsche Bank, EUR108 млрд) и East Capital (EUR2 млрд). Ранее владельцем 100% акций компании являлся председатель наблюдательного совета "Ритейл Групп" Роман Лунин, по словам которого вырученные средства планируется потратить на расширение существующей сети. В частности, в этом году компания намерена расширить столичную сеть супермаркетов с 15 до 20 объектов, что позволит повысить ее капитализацию, а соответственно, и привлекательность в глазах будущих инвесторов. Роман Лунин также отметил, что собирается продать еще 25–30% акций компании через Лондонскую биржу, но не ранее 2007 г., а полученные средства вновь инвестировать в развитие сети.

    Реклама на dsnews.ua