• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запоздалая любовь. Столичные выставочные компании прогнозируют массовый приход на рынок иностранцев

Реклама на dsnews.ua

Вторая половина 2005 г. ознаменовалась для киевского выставочного бизнеса повышенным интересом со стороны зарубежной общественности — список Международной выставочной ассоциации UFI увеличился на два "украинских пункта", одна из крупнейших отечественных выставок получила европейскую поддержку, а столичные компании приобрели серьезного западного конкурента. Специалисты уверены, что в 2006 г. интерес европейского бизнеса к украинскому, в первую очередь — киевскому, выставочному рынку возрастет, что непременно спровоцирует массовый приход в нашу страну западных монстров.

Европейцы заметили Украину
Что касается западного признания столичных выставочников, то оно во второй половине 2005 г. выразилось в принятии в члены Международной выставочной ассоциации ЗАО "Международный выставочный центр". Как рассказал "ДС" генеральный директор МВЦ Анатолий Ткаченко, компания стала членом UFI и как организатор выставок (статус члена UFI присвоен выставке "Производство и защита"), и как выставочный центр. И хотя членство в UFI обойдется новичку примерно в EUR15 тыс. в год, г-н Ткаченко надеется на солидные дивиденды от получения этого статуса. "Во-первых, членство в UFI является как минимум рекламой. А во-вторых, Международная выставочная ассоциация играет роль консультативного органа, который рекомендует ту или иную выставочную площадку иностранным организаторам, или же выставку — участникам. Поэтому мы ожидаем также увеличения количества западных экспонентов и прихода западных организаторов на наши площади", — пояснил он.

Международное признание получил и один из центральных форумов компании ACCO International — LISDEREVMASH, посвященный оборудованию для лесного хозяйства, а также деревообрабатывающей и мебельной промышленности. По словам руководителя рекламно-информационной службы компании Вероники Ивановой, выставка получила официальную поддержку Европейской федерации производителей машин и оборудования для деревообработки EUMABOIS, которая рекомендовала этот форум как крупнейший по своей тематике в Украине. "Согласно договоренности с EUMABOIS, следующая выставка LISDEREVMASH состоится в 2007 г.", — отметила она, добавив, что официальная поддержка Европейской отраслевой федерации также должна положительно отразиться на количестве международных участников. Еще одним признанием интернациональной деятельности ACCO International стала поддержка со стороны Международной федерации дорог IRF форума по строительству, эксплуатации и проектированию автомобильных дорог и мостов "Автодорэкспо". "IRF объединяет более 800 компаний из 84 стран мира и продвигает "Автодорэкспо" как событие №1 в данной отрасли в Украине с помощью своих ресурсов на международные рынки, способствуя тем самым привлечению инвестиций", — говорит г-жа Иванова.

Государство решило посчитать
Впрочем, сами выставочные компании считают важнейшим событием прошедшего сезона признание отрасли внутри страны. Летом текущего года была введена государственная статистическая отчетность для этого бизнеса. "Ее внедрение придаст официальный статус выставочной отрасли Украины, позволит определить реальные параметры рынка и повысит эффективность борьбы с недобросовестной конкуренцией", — считает президент "Евроиндекса" Валерий Пекар. Генеральный директор компании "Киевский Международный Контрактовый Ярмарок" Владимир Иванов подчеркивает, что внедрение госстатотчетности повысит доверие участников выставочного процесса как к отдельным мероприятиям, так и к отрасли в целом.

Первых результатов долго ждать не пришлось. Если раньше в столице периодически появлялись "заезжие" иностранцы, которые проводили свои выставки дистанционно — нанимали подрядчиков и не открывали собственных офисов, то в прошлом году ситуация изменилась. Один из крупнейших европейских организаторов — польская компания Targi Kielce открыла в Киеве свое официальное представительство — "ТК-Экспо", которое успело провести прошлой осенью в Киеве два достаточно успешных мероприятия.

Изменение политики иностранцев по отношению к украинскому рынку специалисты склонны связывать и с серьезным укрупнением отечественных компаний, а также с возросшей конкуренцией. "Если раньше зарубежные организаторы считали, что сюда можно прийти в любой момент, провести выставку и опять исчезнуть с рынка на пару лет, то сейчас они понимают, что за экспонентов в Украине, и в особенности в Киеве, нужно серьезно побороться. Многие столичные компании за последние годы вышли на солидный уровень, а свободных тематических ниш уже почти не осталось", — рассказал один из экспертов, опрошенных "ДС".

Уверенной походкой
С каждым годом становится все труднее конкурировать друг с другом и отечественным организаторам. Об этом говорят итоговые цифры осеннего сезона. К примеру, КМКЯ удалось увеличить свои выставочные площади по сравнению со вторым полугодием 2004 г. на 25% (с 30,25 до 38,59 тыс. кв. м). На четверть возросло за это время и количество экспонентов (с 82,37 до 88,54 тыс.), а число посетителей — на 7% (с 1,68 до 2,09 тыс. чел.). У компании "Евроиндекс" прирост по чистой выставочной площади за тот же период составил 10%, по количеству участников — 17%, а по числу посетителей — 18%. У "Премьер Экспо" по итогам осеннего сезона 2005-го суммарная выставочная площадь выросла по сравнению с тем же сезоном 2004-го на 5%. Что касается динамики роста отдельных мероприятий, то у КМКЯ в осеннем сезоне рекордсменом стал Международный фестиваль моды KYIV FASHION 2005, увеличивший свои площади на 100%, количество участников — на 80%, а число посетителей — на 10%.

Реклама на dsnews.ua

Среди осенних выставок компании "Евроиндекс" максимальный рост показала "Гроші Експо 2005", площадь которой выросла по сравнению с предыдущим годом на 53%, а количество участников — на 71%. "В 2004 г. выставка проходила в условиях политического кризиса, поэтому количество участников и посетителей оказалось меньше запланированного. Сейчас ситуация в стране изменилась. Тем более что развитие ипотечного и потребительского кредитования позволяет украинцам активнее покупать квартиры, дорогие товары и услуги. Так, по данным Нацбанка, объем кредитов, предоставленных банками за девять месяцев этого года, увеличился на 42,6%. При этом наиболее динамично — на 78,6% — выросло именно кредитование физических лиц", — поясняет Валерий Пекар.

В "Премьер Экспо" более всего довольны результатами своего "медицинского блока". По словам генерального директора компании Александра Перова, наибольшую динамику показали выставки "Здравоохранение 2005" (ее площадь выросла за год с 6 до 8,25 тыс. кв. м, а количество участников — с 300 до 340 компаний) и "Стоматология 2005" (1010 кв. м, 65 участников). По словам г-на Перова, одной из основных составляющих этого стало совместное проведение обоих форумов, что сделало их центральным событием сезона по медицинской тематике. А вот у компании "Автоэкспо" самую серьезную динамику роста традиционно показал осенний выставочный форум, состоящий из пяти специализированных мероприятий ("Транспорт+Логистика", "ИнтерСклад", "АвтоТехСервис(Осень)", "СтройТех", TIR), который собрал 470 компаний, заняв площадь в 12,05 тыс. кв. м (в 2004 г. эти показатели составили 420 и 7,73 тыс. кв. м соответственно). "Рост в объемах экспозиции произошел за счет появления Международного салона грузовых и коммерческих автомобилей TIR, а также за счет существенного увеличения выставки "СтройТех", — прокомментировала генеральный директор компании Нина Дятлова.

    Реклама на dsnews.ua