• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шоу монстров рока

Реклама на dsnews.ua

В Национальном дворце "Украина" 21 января пройдет фестиваль "Монстры рока". В рамках концерта выступят культовый британский коллектив Whitesnake и немецкая группа Supermax.

Whitesnake была создана солистом Deep Purple — Дэвидом Ковердэйлом, и в июне 1978 г. музыканты выпустили дебютный диск Snake Bite. С приходом в команду бывших коллег Ковердэйла по Deep Purple — Джона Лорда и Йана Пэйса, коллектив стремительно приобрел популярность и занял достойное место в плеяде мировых лидеров hard&heavy. Вполне объяснимо, что большинство композиций из репертуара White-snake весьма созвучны творчеству Deep Purple. Неизменным остались и вокальные приемы Ковердэйла, который всегда восхищался Робертом Плантом из Led Zeppelin, во многом подражая его манере исполнения. Между тем Whitesnake вряд ли можно назвать клоном Deep Purple или Led Zeppelin — коллектив развивался и постепенно приобрел свой оригинальный стиль. Пика популярности группа достигла в 1981 г., когда сингл Fool for your loving no more произвел настоящий фурор, а альбом Come An'Get It достиг второй позиции британских чартов. С годами команда White-snake менялась, и украинскую столицу группа посетит в составе трех старожилов — гитаристов Берни Марсден и Мики Муди, а также басиста Нейла Мюррея. С ними приедут Стефан Бергрен, Джими Коупли и Марк Стенвэй. Кстати, название команды с недавнего времени изменилось — теперь британцы гордо именуют себя M3-Classic Whitesnake. На концерте музыканты исполнят свои лучшие композиции — Walking in the shadow of the blues, Don't break my heart again, Lonely days, lonely nights, Hit an" run, Trouble, Slow an" easy, Ready an" willing, Ain't gonna cry no more, Crying in the rain, Fool for your loving, Here I go again. Большинство из них прозвучит в новой интерпретации.

Что касается Supermax, то это редкий экземпляр категории "экзотических" диско-групп с рок-ориентацией. У киевлян была возможность оценить творчество коллектива в 2003 г., когда Supermax выступал на совместном концерте с российской рок-легендой "ДДТ". Их репертуар построен на удачном смешении нескольких музыкальных стилей — диско, поп, джаз и арт-рок. Вокалист Курт Хаунстейн успешно компилирует элементы соула, фанка, джаза, регги и африканских ритмов. Supermax возникла в эпоху диско и сразу заявила о себе альбомом Don't stop the music. Второй диск World of today с ударным хитом Love-mashine побил все рекорды продаж, а третий — Fly with me, включающий хит It ain't easy, стал для музыкантов пропуском на лучшие концертные площадки мира. Важным моментом в творческой биографии группы стал также культовый альбом Types of skin, написанный после поездки на Карибские острова. За тридцать лет существования коллектива участники Supermax успели выпустить полтора десятка альбомов и сборников.

Сейчас австрийско-немецкая группа выступает в составе басиста и вокалиста Курта Хаунстейна, бэк-вокалиста и клавишника Бернадет Оноре Эбен, гитариста Ханнеса Вилднера, барабанщицы Сюзанны Лоесер и бэк-вокалистки Синтии Саррага. В исполнении Supermax столичные поклонники альтернативной музыки услышат не только композиции из наиболее популярного альбома — World of today, но и подборку хитов, вошедших в диски Don't stop music, Fly with me, Types of skin, Electricity, Something in my heart, One and all, Terminal.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 80 до 490 грн.

    Реклама на dsnews.ua