• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Индийская экзотика на сцене Франко

Реклама на dsnews.ua

22 января в Театре им. Франко состоится премьера спектакля "Шякунтала". Пьеса создана режиссером Андреем Приходько по мотивам индийского священного писания "Махабхарата". Киевские зрители смогут узнать легендарную историю рождения Индии.

К постановке "Шякунталы" готовились два года — премьера была заявлена еще в прошлом сезоне, однако осуществить ее удалось лишь теперь. В ней повествуется история любви царя Душнаты к дочери небесной танцовщицы Шякунтале. Через некоторое время у них рождается мальчик Бгарата, олицетворяющий, согласно индийской мифологии, страну Индию. Спектакль состоит из трех новелл: "Охота" — знакомство Душнаты и Шякунталы, "Колыбельная" — благословление их союза мудрецом Канва и рождение Бгараты, а также "Коронация", в которой героиня и ее сын встречаются с Душнатой.

У "Шякунталы" имеются все шансы войти в репертуар Театра им. Франко как одному из наиболее технически сложных, но в то же время творческих спектаклей. Говорят в постановке мало — практически все события и переживания героев передаются посредством пластики. Причем это не просто произвольные движения, а особые танцы — мудры и хасты, в которых любой взмах руки и поворот головы передают определенные чувства и внутреннее состояние персонажей. Особого внимания заслуживает и музыкальное оформление. На протяжении всего действа звучит живая музыка, которая исполняется на национальных инструментах: ситаре, табле и перкуссии.

Невероятно интересны и костюмы героев — на сцене разлита пестрая палитра красок. Дизайнеры щедро использовали все цвета радуги, создав эффект яркого красочного фейерверка. В итоге атмосфера древней Индии воссоздается настолько достоверно, что на протяжении всего просмотра "Шякунталы", напрочь забываешь о холодной зиме и в полной мере наслаждаешься праздничной восточной роскошью.

Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua