• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На финишной прямой

Реклама на dsnews.ua

Победителем в борьбе за возвращение в госсобственность 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов стало правительство: в прошлую пятницу Верховный суд оставил в силе решения своих коллег из низших инстанций о недействительности покупки консорциумом "Приднепровье" этого актива у ФГИУ в 2003 г. Теперь Кабмину придется всерьез попотеть, чтобы получить контроль над заводом ему не помешали группа "Приват" и обделенный судом "Интерпайп".

20 января зять экс-президента Украины Леонида Кучмы проиграл борьбу за контрольный пакет акций крупнейшего в Европе завода по производству ферросплавов. В этот день Верховный суд Украины по формальным признакам отклонил кассацию НЗФ на решения Высшего хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Киева, признавших в прошлом году недействительной сделку по продаже 50%+1 акция предприятия, заключенную в 2003 г. между Фондом госимущества и консорциумом "Приднепровье" Виктора Пинчука. В частности, ВС счел, что права ОАО "НЗФ" не нарушаются предыдущими судебными решениями, а значит, и кассация его должна быть отклонена.

В итоге ни Виктор Пинчук, ни заботливо доставленные под стены суда несколько сот никопольских рабочих так и не дождались заключения мирового соглашения, которое сохранило бы существующее на предприятии status quo. Впрочем, юристы Виктора Михайловича утверждают, что мир еще возможен, параллельно готовясь к подаче жалобы от имени "Приднепровья" на Украину в Европейский суд по правам человека.

Так, адвокат консорциума Сергей Власенко утверждает, что мировое соглашение можно заключить на стадии исполнения судебного решения. "Мы считаем, что это будет единственный цивилизованный выход из ситуации, ведь "Приднепровье", по сути, является добросовестным покупателем акций", — сообщил он "ДС". Кроме того, по его словам, решения судов по НЗФ в том виде, в котором они существуют на сегодня, исполнить невозможно, таким образом, Кабмину, вероятно, придется начинать еще один процесс против г-на Пинчука.

Речь идет о том, что после пятничного решения Верховного суда ФГИУ по процедуре должен будет обратиться к "Приднепровью" с требованием вернуть ему акции НЗФ. С высокой долей вероятности можно предположить, что консорциум откажется это сделать, после чего Кабмин, в соответствии с законом, сможет подать иск в суд об истребовании из незаконного владения 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (ФГИ в этом деле будет третьей стороной). Для того, чтобы решение вступило в законную силу, нужно пройти минимум две инстанции — Хозяйственный и Апелляционный хозяйственный суды, после чего наступит очередь исполнительной службы, которая должна будет отправиться к хранителю акций НЗФ — Укрсоцбанку, также находящемуся под контролем Виктора Пинчука, и потребовать перевода акций со счета "Приднепровья" на счет Фонда. Здесь также возможны проволочки, например, из-за того, что какой-нибудь местный суд запретит банку проводить любые операции с акциями никопольского предприятия. Впрочем, на этом этапе, если он наступит, довести дело до логического завершения будет уже несложно.

Но даже если случится так, что 50%+1 акция НЗФ окажутся на счету у ФГИУ, утвердиться в своих правах на заводе государству будет непросто. Ведь руководство предприятия все равно будет состоять из людей Виктора Пинчука, и чтобы заменить их на представителей государства, нужно проводить собрание акционеров НЗФ. Сделать это, имея 50% акций, невозможно в соответствии с украинским законодательством — для этого необходимо не менее 60% голосов акционеров. Участие в собрании структур г-на Пинчука, под контролем которых останется 23% ценных бумаг НЗФ, находится под большим сомнением по понятным причинам, значит, остаются владельцы 26% акций — группа акционеров Приватбанка, с которой государству нужно договориться.

Предложения принять участие в лишении Виктора Пинчука контроля над НЗФ владелец Приватбанка Игорь Коломойский наверняка ждет уже давно. "Приват", безусловно, будет добиваться участия своих людей в управлении НЗФ, в частности, в наблюдательном совете и ревизионной комиссии. И отказать ему Фонд вряд ли сможет. Не нужно забывать и о том, что сохранить госконтроль над заводом руководители страны не планируют — Президент Виктор Ющенко пообещал выставить 50%+1 акция НЗФ на повторный конкурс.

Реклама на dsnews.ua

Структуры "Привата" наверняка примут участие в этом тендере и если акции приобретет чужак (например, российская "Ренова" или французский Eramet), Игорь Коломойский, разумеется, будет всеми способами пытаться наладить максимально выгодное для себя сотрудничество с новым акционером. Учитывая, что с блокирующим пакетом акций НЗФ "Приват" сможет здорово испортить кровь любому чужаку, можно предположить, что хотя бы минимально участвовать в управлении НЗФ группе разрешат. А если на предприятии будет налажена поставка украинской марганцевой руды (100% ее добычи находится в руках дружественных Приватбанку структур), группа Игоря Коломойского и вовсе не останется в обиде.

    Реклама на dsnews.ua