• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев снова подсел на ракеты. Украина намерена возобновить формирование неядерных ракетных сил сдерживания

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что стране необходим новый толчок в развитии ракетных войск — компонента обороны, который пребывал в стагнации после осуществленного в середине минувшего десятилетия добровольного ядерного разоружения. "Мы способны производить современные ракетные комплексы как в мирных, так и в военных целях — Украина принадлежит к числу немногих стран мира, которые обладают космическими технологиями. Тактические ракеты увеличат потенциал сдерживания от агрессивных действий по отношению к нашему государству. Первые шаги в этом направлении — это проведение исследовательских работ, определение тактико-технических требований", — сообщил он.

Впервые попытку начать формирование неядерных сил сдерживания Украина сделала в 2001 г. по инициативе Леонида Кучмы. В связи с рядом громких скандалов, прогремевших в то время, отношения между Киевом, США и ЕС значительно охладели, что заставило экс-президента "припугнуть" Запад возможной коррекцией бесхребетной оборонной политики Украины. Чтобы показать серьезность намерений, Киев тогда создал отдельное командование стратегическими неядерными силами сдерживания (СНЯСС). В их состав планировалось включить все имеющиеся у Украины ракетные силы. Первую отдельную дивизию — в ее состав входят три ракетные бригады, оснащенные комплексами 9К72 (более известными по классификации НАТО как Skad B). Они способны поражать цели на расстоянии около 500 км. А также 13-ю Отдельную дивизию дальней авиации — два авиаполка тактических бомбардировщиков Ту22М3 (Backfire), вооруженных крылатыми ракетами украинского производства Х 22 (Kent) с неядерными боеголовками (они способны нести тяжеловесный вакуумный или бетонобойный боезаряд весом до полутонны на расстояние более 1 тыс. км).

Однако поставленных целей достичь не удалось. Уже к 2002 г. тогдашний президент распорядился сократить отечественный неядерный ракетный потенциал. В результате две из трех бригад Первой ракетной дивизии, а также Управление дальней авиации Генерального штаба были расформированы. Планировалось, что к 2007 г. на вооружении армии должны остаться только оперативные силы — 46 пусковых установок оперативно тактических ракет "Точка".

При этом активно создавая себе имидж "главного ракетчика страны", Леонид Кучма не мог без явных причин полностью разоружать украинские войска СНЯСС. А потому предлогом для ликвидации имеющихся сил неядерного сдерживания стал проект создания днепропетровским "Южмашем" нового типа тактических ракет "Гром" — на них якобы планировалось перевести последнюю из оставшихся ракетных бригад. Однако новые ракеты на вооружение так и поступили. Значительное ухудшение внешнеполитической обстановки вокруг украинских границ, в частности, "тузлинский кризис" 2004 г. и обострившийся в начале 2005 г. "севастопольский конфликт" снова заставили власть пересмотреть политику развития неядерных сил сдерживания. Одним из наиболее очевидных шагов в этом направлении стало утверждение Виктором Ющенко в сентябре 2005 г. решения о возобновлении испытаний тактических ракет и воссоздании Центрального ракетного полигона в Крыму. Этот единственный в нашей стране полигон был законсервирован после инцидента 2002 г., когда запущенная с него российская ракета сбила российский же гражданский самолет. По всей видимости, и нынешнее оживление Киевом ракетной политики также не обойдется без болезненного внимания со стороны России, которой придется более щедро проплачивать пророссийское лобби — украинский ВПК уже получил дорогостоящие заказы на разработку и производство новых тактических ракет (выпуск каждой обходится примерно в $10 млн), и остановить этот процесс будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua