• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Железные дороги меняют тактику

Реклама на dsnews.ua

Железнодорожники сделали вид, что отказываются от постоянного роста стоимости перевозок. Теперь "Укрзалізниця" называет этот процесс "приведением уровня тарифов в соответствие с требованиями ВТО". Министр транспорта и связи Виктор Бондарь заявил "ДС", что отныне возможно не только повышение, но и понижение тарифов. Металлурги же не сомневаются, что все сведется к очередному удорожанию перевозок.

По их мнению, "Укрзалізниця" уже в ближайшее время может увеличить стоимость перевозок грузов, по крайней мере, на 40%, мотивируя свои действия вступлением Украины в ВТО, в ходе которого тарифы унифицируются с европейскими.

Процесс выравнивания начался в прошлом году. Ведомственные чиновники тогда заявляли, что повышение не превысит 40%. В действительности цены выросли намного: их апрельское повышение усугубилось введением НДС на железнодорожные тарифы, а в октябре "Укрзалізниця" увеличила в три раза плату за пользование вагонами. Но в начале года выяснилось, что это — только цветочки. 12 января появилось распоряжение Кабмина, которым предполагается продолжить данный процесс. Металлурги опять заволновались: на фоне газового кризиса они получили еще одну головную боль. Новый генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Гладких поспешил успокоить общественность, что повышения тарифов в ближайшее время ждать не стоит. Но оговорился, что намеревается поменять концепцию их повышения. Вместо резких разовых изменений планируется перейти на более плавную систему, когда цены будут индексировать раз в месяц. При этом, по заверению г-на Гладких, они вырастут максимум на 1–2% в месяц. Эту концепцию поддерживает и министр транспорта и связи Виктор Бондарь. По его словам, предполагается сформировать специальный орган, который станет пересматривать тарифы каждый месяц и будет наделен правом их корректировать. "Такая схема позволит нам не только повышать, но и понижать их. Мы сейчас видим по некоторым товарным позициям падение транзитных грузопотоков и для того, чтобы их вернуть, следует пересмотреть некоторые тарифы в сторону понижения", — сказал "ДС" министр.

Металлурги эти инициативы воспринимают с осторожностью. По данным генерального директора ассоциации "Металлургпром" Василия Харахулаха, потери отрасли от увеличения стоимости уже приблизились к миллиарду гривень. "За последнее время доля железнодорожной составляющей в прибыли от экспорта конечной продукции выросла до 60–65%, тогда как еще недавно этот показатель составлял порядка 10%. Такое соотношение не дает возможности предприятиям финансировать проекты модернизации производства, в том числе энергосберегающих", — говорит он.

Кроме вступления в ВТО, представители "Укрзалізниці" свою позицию обосновывают желанием вывести часть сверхприбыльных оборотов метпредприятий из оффшоров. Василий Гладких не скрывает, что повышение тарифов — это спланированная акция, направленная на увеличение уровня поступлений в бюджет, и в то же время данный процесс даст возможность получить дополнительные средства на модернизацию подвижного состава железных дорог. "В этом году благодаря объявленной новой властью концепции перечисления 50% всей прибыли в бюджет "Укрзалізниця" лишилась 6 млрд грн. Эти деньги мы могли бы направить на закупку новых вагонов и сдержать рост цен, но у нас их забрали и мы вынуждены искать источники финансирования на модернизацию железных дорог", — сообщил он.

    Реклама на dsnews.ua