• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Копеечный обмен. Проблему нехватки слитков инвесторы решают, покупая монеты

Реклама на dsnews.ua

Повышение цен на банковские металлы позволило банкирам в минувшем году существенно нарастить продажи не только слитков, но и монет из драгметаллов. Объемы их продаж выросли в 1,5–2 раза. Причем финансисты уверены, что это не предел, и собираются в 2006 г. еще на 35–40% увеличить количество реализованных монет.

По словам банкиров, украинцы все чаще воспринимают золотые и серебряные монеты как заменитель банковских металлов. "Наибольший спрос на них наблюдался на пике мирового роста цен на металлы. Как правило, изделия из драгоценных металлов скупались в банках в период временной нехватки слитков. То есть покупки монет носили уже не столько коллекционный, сколько инвестиционный характер (в таких случаях они были весьма увесистыми — от 1,5 г до 1 кг. — "ДС")", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Повышенный спрос на них наблюдается в первые недели 2006 г., их покупают наравне со слитками: нынешний интерес поясняют резким ростом цен на золото до $546 за тройскую унцию (31,1 г), который был зафиксирован 13 января, и прогнозами экономистов по его дальнейшему удорожанию до $600 до конца 2006 г. (см. "ДС" №1–2).

Есть и сезонная причина, которая позволила банкам существенно увеличить продажи. "В прошлом году большие объемы пришлись на декабрь, когда монеты покупают для подарков к новогодним и рождественским праздникам. Именно поэтому в 2005 году мы начали реализовывать монеты, посвященные году Собаки, начиная с сентября. Поскольку в прошлом году монеты, приуроченные к наступающему году Петуха, поступив в продажу в ноябре 2004 года, уже через месяц были полностью распроданы. Это выявило значительный потенциал покупательского спроса. В сентябре–ноябре 2005 года мы продали 4,6 тысячи штук монет иностранного производства. Всего в минувшем году мы завезли в Украину 46 тыс. золотых и серебряных монет (на 20 тыс. шт. больше, чем в 2004 г.)", — сообщила "ДС" начальник отдела драгоценных металлов и монет банка "Аваль" Алла Ищенко. С наибольшим рвением украинцы скупали серебряные монеты (наверняка из-за того, что они значительно дешевле золотых), их реализовано в 2–2,5 раза больше, чем золотых. Финансисты планируют и впредь завозить тематические коллекции (посвященные праздникам, спортивным событиям и т. д.), серьезно наращивая свои продажи за счет временных настроений населения.

Ассортимент продаваемых монет будет расширяться за счет новых контрактов. "В 2006 году мы намерены увеличить круг наших поставщиков, заключив дистрибьюторские договоры с новыми монетными дворами", — уверила Алла Ищенко. По словам банкиров, на сегодняшний день украинцы имеют возможность приобретать продукцию одиннадцати монетных дворов мира: Великобритании, Австрии, Германии, Испании, Греции, России, Китая, Австралии, Новой Зеландии, США и Канады. Наибольшим спросом пользуются английские, российские, американские и канадские изделия. Разумеется, граждане могут покупать также монеты из драгоценных металлов и отечественного производства, которые чеканятся Нацбанком.

Одновременно с расширением продуктового ряда будет происходить и увеличение количества точек продаж. Финансисты обещают не ограничиваться реализацией монет через свои отделения и филиалы, ориентированные на традиционные банковские услуги. "Мы работаем над созданием сети специализированных магазинов, которые станут продавать и принимать монеты и слитки. Отделения будут в крупных центрах. Если учесть, что цены на золото растут, окупаемость таких точек продаж может быть даже выше, чем у других отделений", — рассказал Игорь Львов. Кроме того, финучреждения собираются активнее прежнего реализовывать иностранные монеты на периферии (банкиры еще не успели охватить монетной лихорадкой все свои отделения). По разным подсчетам, объемы продаж в глубинке должны вырасти на 15–20%. Совокупно, согласно нынешним расчетам, количество проданных в Украине монет из драгоценных металлов должно увеличиться на 35–40%.

    Реклама на dsnews.ua