• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За инвестициями установят слежку

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на минувшей неделе откорректировал правила пользования банковскими счетами. Начиная с 26 января, порядок операций по счетам будет изменен для иностранцев, работающих в нашей стране, и пенсионеров.

Согласно постановлению НБУ №485 на этой неделе к текущим будут отнесены инвестиционные счета, открываемые иностранцами. При их помощи, по новым правилам, можно будет осуществлять не только инвестиционную деятельность, но и проводить возвращение полученных доходов. Одновременно иностранцы смогут с текущих счетов осуществлять расчеты с таможенными и налоговыми органами, банками (за предоставленные услуги), а также покупать и продавать иностранную валюту. Переведение инвестсчетов в новую категорию, по мнению специалистов, позволит НБУ полностью контролировать денежные потоки иностранцев в украинских банках. "Меняя правила открытия счетов, Нацбанк пытается упорядочить понятия — текущие и вкладные счета. Это впоследствии позволит мониторить объем и характер осуществляемых в нашу страну инвестиций. В результате государство будет иметь точную информацию об объемах всех инвестиций. Ведь, согласно Закону "О режиме иностранного инвестирования", в нашей стране не происходит обязательного рейтингования иностранных вложений", — рассказала "ДС" начальник управления валютного контроля и международных расчетов банка "Хрещатик" Лариса Эргемлидзе.

Кроме того, новым документом центробанка изменены правила пользования пенсионными счетами. Открывая в соответствии с Законом "О негосударственном пенсионном обеспечении" счета для накопления сбережений на выплату пенсий, банкиры будут обязаны относить их в категорию депозитов. Причем пожилым вкладчикам позволят держать на них сумму, не превышающую размер компенсации, которую выплачивает клиентам обанкротившихся банков Фонд гарантирования вкладов физических лиц. На сегодняшний день это 5 тыс. грн. Банкиры полагают, что таким образом чиновники пытаются защитить пенсионеров: чтобы ни случилось с украинскими банками, вкладчики не потеряют свои вклады. Правда, теперь владельцам больших сбережений будут вынуждены открывать по несколько счетов.

    Реклама на dsnews.ua