• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виртуальные деньги попали "под колпак". Финансовая разведка возьмет операции через интернет-банкинг под пристальный контроль

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк обязал подопечных проверять на "чистоту" платежи, проходящие через интернет-банкинг. Как водится, страдать от мнительности банкиров будут клиенты. Если у финучреждений появятся малейшие сомнения в прозрачности каких-либо перечислений, им разрешено останавливать денежные проводки, осуществляемые во Всемирной паутине. О подозрительных операциях будут информировать финансовую разведку.

Согласно телеграмме НБУ №48-012/29-192 финучреждения обязаны полностью идентифицировать своих клиентов, проводящих банковские операции через интернет: пользователь должен явиться в финучреждение и предоставить надлежащие документы (паспорт, идентификационный код и т. д.). То есть об удаленном открытии счетов без посещения банка и проведении операций по ним речи идти не может. Данные о пользователе должны присутствовать в реквизитах счета при осуществлении каких-либо проводок в Сети. Кроме того, НБУ предписал подопечным наладить постоянно действующую обратную связь с клиентами, пользующимися услугами интернет-банкинга. А именно: открыть дополнительный почтовый ящик (либо клиенту придется оставить свой прямой номер телефона), на который банк будет засылать свои запросы — в случае, если он усомнится в законности проводимых операций.

В соответствии с разосланной телеграммой, финансистам следует уделять особое внимание операциям, если клиент часто (и, с точки зрения банка, неоправданно) меняет своих контрагентов. Также они должны с подозрением относиться к случаям, когда пользователь интернет-банкинга часто меняет характер операций, совершаемых в Сети: скажем, начинает заниматься несвойственной ему до сих пор деятельностью. Перепроверять финучреждениям придется и случаи, когда проводимые через интернет операции не имеют очевидного экономического смысла. Контролирующий орган полагает, что Сеть может использоваться для перевода средств с целью сокрытия первоначального владельца денег. Главное же, что подчеркнул в разосланном документе НБУ, это то, что банки имеют право отказывать клиентам в проведении подозрительных, с их точки зрения, операций. Разумеется, информация о них будет поступать в компетентные органы — финансовую разведку (Госфинмониторинг).

Впрочем, финансисты восприняли новые предписания центробанка не как руководство к действию, а исключительно как совет. "Данный документ носит рекомендательный характер, потому пока не окажет значительного влияния на развитие системы интернет-банкинга", — уверен и. о. начальника департамента электронного бизнеса и информационных технологий АКИБ "УкрСиббанк" Виталий Шестопал. Между тем финансисты не исключают, что в ближайшее время данная телеграмма НБУ обретет форму постановления, которое им придется исполнять в обязательном порядке. Предполагается, что многие банки в связи с этим вынуждены будут переподписывать договоры со своими клиентами. Ведь далеко не все соглашения содержат пункт об обязательной обратной связи финучреждения с клиентом.

Причем связываться придется с достаточно большим количеством пользователей, поскольку интернет-платежи приобретают все большую популярность у украинцев. "В последнее время отмечается постоянный рост удельного веса операций, совершаемых при помощи интернет-банкинга. За последний квартал их объем увеличился примерно в четыре раза. В связи с этим усиливается и забота НБУ о безопасности клиентов и легитимности совершаемых ими и банками операций", — сообщил "ДС" начальник отдела интернет-технологий и информационной аналитики ОАО "Укрэксимбанк" Константин Коваль. Специалисты отмечают, что объемы операций в Сети становятся все более существенными. "Мы проводили исследование, и, скажем, в Одессе за 2005 г. было проплачено более 1 млн грн. коммунальных платежей по интернет-банкингу", — рассказал "ДС" исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец. По мнению финансистов, в ближайшее время стоит ожидать еще более существенного увеличения количества пользователей банковскими услугами во Всемирной паутине. "Полагаю, что в нашей системе "Приват 24" в марте будет зарегистрирован уже двухсоттысячный клиент, и это только начало. В дальнейшем количество пользователей станет расти в геометрической прогрессии", — отметил в беседе с "ДС" руководитель Центра электронного бизнеса Приватбанка Александр Витязь. При этом, правда, сохранится тот же пакет услуг, который наиболее востребован на сегодняшний день: осуществление платежей в Сети, просмотр выписок со счетов, покупка и продажа иностранной валюты.

    Реклама на dsnews.ua