• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госфинуслуг сгорает от любопытства. Небанковский регулятор хочет знать собственников финучреждений

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала проект закона, корректирующий правила внесения финучреждений в государственный реестр. В соответствии с запланированными изменениями Госфинуслуг не будет регистрировать финансовые структуры до тех пор, пока не узнает всю подноготную об их собственниках — начиная с деловой репутации и заканчивая происхождением капиталов.

Введение новых норм небанковский регулятор аргументирует необходимостью внедрения в Украине международных стандартов по надзору за финучреждениями и требований FATF. Прежде всего, законопроект более четко прописывает все термины, связанные с процедурой приобретения прав собственности в финучреждениях. К примеру, существенным участием в капитале финансовой структуры будет считаться принадлежность юридическому или физическому лицу 10% и более в уставном (паевом) капитале организации либо (независимо от формального владения) возможность значительного влияния на управление или деятельность юридического лица. Для самих финорганизаций существенным участием будет считаться даже владение 5%-ным пакетом акций другой финансовой структуры. Проект прописывает понятия аффилированных, родственных, а также связанных с финучреждением лиц.

Главное нововведение, зафиксированное в документе, — предоставление Госфинуслуг права получать информацию относительно собственников финучреждений еще на стадии их регистрации, а также сведения о любых лицах, желающих расширить свое участие в финансовых структурах, доведя свой пакет до "существенного" (10% и более). Среди прочего небанковский регулятор будет требовать финансовую отчетность и данные о структуре собственности учредителей — юридических лиц или сведения о доходах для физических лиц. Последних обяжут отчитаться о своем участии в других юридических лицах. Кроме того, Госфинуслуг намерен проверять деловую репутацию юридических и физических лиц, являющихся собственниками финучреждений, а также запрашивать информацию относительно источников происхождения средств, за счет которых будет приобретаться (или увеличиваться) участие в финансовой структуре. Собственниками финорганизаций смогут стать лишь юридические лица, которые имеют стаж работы на рынке не менее года, достаточно средств для создания (или приобретения существенных прав) финучреждения и обладают незапятнанной репутацией.

Финансисты относятся к запланированным новшествам весьма настороженно. К примеру, критерии, по которым будет оцениваться деловая репутация собственников финучреждений, пока не определены. Да и сама процедура оценки предоставленной ими информации выглядит довольно туманно. "Правила игры пока не объявлены. Это, пожалуй, то, что тревожит больше всего. Обычно устанавливаются правила, и лишь потом должен появляться документ, который обязывает финучреждения подавать информацию и соответствовать этим правилам. Как все это будет происходить на практике, кто и на основании каких критериев станет оценивать подаваемые данные — абсолютно непонятно", — говорит генеральный директор Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. Однако в целом такую идею страховщики считают полезной. "Думаю, что сегодня на страховом рынке есть компании, у которых в собственниках числятся зарегистрированные в оффшорах юридические лица, и докопаться до их реальных хозяев невозможно. А это недопустимо. Владельцы финучреждений должны иметь надлежащую репутацию и возможность подтвердить источники доходов. В противном случае их непрозрачность может привести к расследованиям, приостановке деятельности, в результате чего будут страдать клиенты. Однако пока непонятно, какие введутся механизмы контроля за предоставлением данных. Декларировать можно все, но если не будет санкций, все благие намерения останутся лишь декларацией", — считает президент СК "Кредо Классик" Юрий Ефимов.

Совсем иначе отнеслись к запланированным новшествам кредитные союзы. По прогнозам участников рынка, необходимость отчитываться перед регулятором может распугать вкладчиков и в итоге серьезно пошатнуть финансовое положение кредитчиков. Последние до сих пор остаются весьма привлекательным объектом для вложений в основном благодаря минимальной открытости для контролирующих органов. "Этим документом Госфинуслуг перекрывает кислород кредитным союзам и лишает их возможности формировать собственные капиталы. Информация о наших пайщиках была достаточно закрытой, и в Законе "О кредитных союзах" прописано, что она конфиденциальная. Сейчас, если от нас потребуется идентификация пайщиков, нашим вкладчикам будет гораздо интересней забрать свои паи и разместить их в банке, разбив средства на несколько депозитов. На них станет начисляться такой же доход, но не будет запрашиваться дополнительная информация", — уверена председатель правления КС "Первый кредитный альянс" Елена Крыжановская. Скорее всего, тем или иным образом КС постараются обходить новые нормы. Один из вариантов — "дробление" паев, которые станут расписываться на нескольких лиц, что избавит их от необходимости отчитываться перед Госфинуслуг.

    Реклама на dsnews.ua