• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровских социалистов сократили

Реклама на dsnews.ua

Соучастникам оранжевой революции — социалистам — не нашлось места в составе областной избирательной комиссии на Днепропетровщине. Формально СПУ "потеряло бойца" в процессе сокращения членов избиркома, однако глубинная причина произошедшего — весьма иезуитская.

Потеря бойца
Необходимость в кадровом "секвестре" возникла после принятия Верховной Радой соответствующих поправок в закон о выборах. Но социалисты Днепропетровщины убеждены, что реальной причиной невключения их представителя в состав избирательной комиссии стала давняя антипатия к СПУ председателя Днепропетровского облсовета Николая Швеца. Формально сокращение членов избиркома происходило 9 января на сессии облсовета, которую возглавляла заместительница Николая Швеца — Татьяна Малая. Именно под ее руководством состав комиссии сокращен с 23 до 12 человек. Поэтому претензии к г-ну Швецу социалисты могут предъявить только неофициально.

Тем не менее версия о политической мести членам СПУ очень даже правдоподобна. Ведь именно региональные структуры этой партии приложили наибольшие усилия, дабы не допустить возвращения экс-губернатора Швеца в большую политику после победы оранжевой революции. Сначала партийцы пытались опротестовать в судах решение Днепропетровского облсовета, по которому давняя соратница Николая Антоновича — тогдашний председатель облсовета Галина Булавка — уступила представительскую власть в регионе своему шефу. Затем подопечные другого социалиста — министра внутренних дел Юрия Луценко — искали криминал в действиях г-на Швеца за период его руководства Днепропетровской ОГА. Но дальше предъявлений о злоупотреблении скудными командировочными госчиновника дело не зашло. А впоследствии и они были сняты.

В течение прошлого года г-н Швец активно пытался найти себе место в руководящем составе Народной партии. Но в результате оказалось, что все подходящие кресла там уже заняты другими видными выходцами из региона. И вот тут Николай Антонович неожиданно оказался на 97-м месте в списке НСНУ. Таким образом, подтвердились слухи, что между ним, премьером Юрием Ехануровым и Президентом Виктором Ющенко сложились весьма доверительные отношения. Конечно, насколько проходным окажется 97-е место, станет понятно только после выборов. Но теперь успех НСНУ не в последнюю очередь зависит и от самого главы Днепропетровского облсовета.

Формирование местного избиркома показывает, что г-н Швец умеет создавать благоприятный политический климат для "своих". В частности, избирательную комиссию возглавил председатель крупнейшего в регионе адвокатского объединения "Областная коллегия адвокатов" и представитель Народного Руха Анатолий Галка. Следует заметить, что именно НРУ стал первой из национал-демократов политической силой, активно искавшей контакты со стоящей у власти днепропетровской элитой еще во времена правления Леонида Кучмы. Заместитель главы комиссии, экс-начальник облуправления юстиции Евгения Шанина, весьма известный в Днепропетровске юрист, представляет Партию зеленых. Вторая заместительница г-на Галки — одновременно и секретарь комиссии, и пенсионер — Ирина Мигрина — партию "Батькiвщина". В составе комиссии также нашлось место другим известным в регионе политическим силам: НСНУ, КПУ, СДПУ(о), Партии регионов, лазаренковской "Громаде", "народникам" Литвина, ПРП, "Трудовой Украине" и Партии промышленников и предпринимателей. Зато последовательно оппозиционные к Николаю Швецу СПУ и УНП оказались лишними. Формально причинами невключения представителей этих сил в состав избиркома стали вроде бы неправильно подготовленные документы. Но представители СПУ отрицают этот факт и собираются подавать иск в суд, утверждая, что в бумагах их кандидата не указаны только номера контактных телефонов. Впрочем, закон о выборах позволяет включать в состав избирательной комиссии до 15 членов, тогда как в Днепропетровской области их сегодня лишь 12. Так что, возможно, социалисты еще возьмут свое.

А пока же и в самом областном центре, где казалось бы серьезных эксцессов при распределении мест в городском избиркоме удалось избежать, возникли проблемы. Городские организации НРУ, УНП, ПРП, "ПОРА", "Свобода", и "Вперед Украина" организовали альтернативный избирком и обвинили бюрократию мэрии в многочисленных нарушениях. Они также хотят судиться и требуют отставки начальника управления внутренней политики Днепропетровского горсовета Сергея Квитки. Трудно сказать, удастся ли им добиться каких-либо положительных для себя решений в судебных тяжбах. Однако силы, позиционировавшие себя, как победители революции на Днепропетровщине, по сути, уже давно разделены. Одни, как "Бать-ківщина" или НСНУ (причем в большей степени "Батьківщина"), давно чувствуют себя при власти и активно вербуют сторонников, дают предвыборные обещания, ссылаясь на имеющийся админресурс. Другие, как УНП, ПРП-"ПОРА", затевая какие-либо комбинации, зачастую играют роль технических исполнителей политических акций, выгоды от которых могут быть использованы самыми разными силами. Показательный пример — земельный конфликт в Днепропетровском горсовете, который, как полагают, был инициирован депутатом горсовета и кандидатом на пост городского головы Александром Жуковым — близким к ПРП. Действуя по киевской схеме, где общественные организации, недовольные ведущейся в городе застройкой, объединили горожан в комитет по спасению города, Александр Жуков намеревался учредить институт комиссаров при горсовете, влияющий на распределение городской земли, однако получил отпор днепропетровских чиновников, контролирующих соответственную комиссию при горсовете Днепропетровска.

"Оранжевый" застой
Следует отметить, что после назначения главой Днепропетровской ОГА Надежды Деевой ей в короткий срок удалось сделать то, что в течение целого года не получалось у ее предшественников Сергея Касьянова и Юрия Еханурова. В декабре первая украинская женщина-губернатор назначила четырех из пяти своих замов, хотя раньше в Кабмине и Секретариате Президента подобные кандидатуры днепропетровского губернатора, кроме представительницы украинского диссидентского движения советского периода, а сейчас члена партии "Собор" Арины Сокульской, почему-то оказывались непроходными.

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировали эксперты, г-жа Деева взяла в заместители старые проверенные кадры — бывшего начальника Вячеслава Антонова, на протяжении многих лет курировавшего в Днепропетровской ОГА работу областного фин- управления. Первым заместителем председателя ОГА стал Владимир Алехин, трудившийся в конце 90-х годов в Министерстве агрополитики в Киеве, а в последнее время возглавлявший Синельниковскую РГА. Теперь курировать работу промышленности будет экс-директор Вольногорского горно-металлургического комбината Александр Сокол, а образование — Виктор Сергеев, до последнего времени занимавший должность директора весьма известного в СНГ Трубного института им. Осады. Очевидно, что кадровые назначения, "подтвержденные" без видимого сопротивления в столице, свидетельствуют о том, что положение у региональной власти должно стабилизироваться.

Как и следовало ожидать, возобновляет свое влияние в регионе и Николай Швец, под началом которого определенное время работала Надежда Деева. Прямым доказательством того стало решение Днепропетровского горсовета отказаться от прав на управление объектами социальной инфраструктуры, располагающимия в этом крупном городе, но имеющими статус областных, а также от прав на некоторые предприятия. На последней предновогодней сессии днепропетровские депутаты преподнесли облсовету едва ли не царский подарок, передав в управление областной представительской власти внушительный список учреждений культуры, образования, медицины и спорта. Собственно, ими и так традиционно управляли региональные, а не городские власти. Но теперь облсовет получил дополнительные рычаги и сможет решать кадровые вопросы во всех этих учреждениях без участия городских чиновников.

С точки зрения экономики, это может и не самое заметное событие. Но, зная об умении врачей и учителей делать правильные политические подсказки избирателям в период предвыборной кампании, новость о переподчинении весьма знаковая. Примечательно, что передачу объектов социальной инфраструктуры из ведения Днепропетровска в область на сессии горсовета фактически продавил мэр Днепропетровска Иван Кулиниченко. На резонные замечания городских депутатов из той же НСНУ о том, что городу, в общем-то, незачем делиться властью с областью, Иван Иванович возразил: дескать, это решение является частью его договоренностей с Николаем Антоновичем, который обещал помочь в выделении Днепропетровску дополнительных ресурсов из областного бюджета. В частности, облсовет может повлиять на то, чтобы какая-то часть от 1% средств, направленных в регион от продажи "Криворожстали", дошла и до областного центра. И депутаты вняли-таки голосу мэра.

Все это говорит о том, что днепропетровские чиновники практически уже поделили сферы влияния и к выборам готовы. Можно предположить, что в обмен на лояльность к облсовету и невмешательство в выборный процесс по партийным спискам днепропетровский городской голова, позиционирующий себя беспартийным, получит поддержку областных ветвей власти на выборах мэра. Но помочь г-ну Кулиниченко — только одна из задач председателя обл-совета. Судя по всему, в "оранжевую" команду Николай Швец попал только после обязательства ощутимо повысить электоральный статус НСНУ на родине Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Похоже, именно это стало главным фактором его возвращения на областной политический олимп в столь непростые времена для Виктора Ющенко. Тем более что у Николая Антоновича давно уже не заладились отношения с донецкими, изрядно потрепавшими ему нервы в период губернаторства.

    Реклама на dsnews.ua