• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Краматорск залатает крыши

Реклама на dsnews.ua

Власти Краматорска (Донецкая обл.) приняли программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2006 г. общей стоимостью около 5,5 млн грн. Из городского бюджета на реализацию этого проекта выделят 1 млн, из областного — 0,5 млн и почти 4 млн — из государственного. По подсчетам местных чиновников, в коммунальную сферу города необходимо вложить как минимум 85 млн грн., и при нынешних объемах финансирования для того, чтобы привести жилые дома в нормальное техническое состояние, потребуется более 20 лет.

Программа этого года будет осуществляться по нескольким направлениям: капитальный ремонт жилого фонда, модернизация системы теплоснабжения, а также мероприятия по предупреждению аварий и техногенных катастроф в сфере ЖКХ. "Около 1 млн грн. направят на ремонт кровель домов, 0,4 млн — на замену лифтов и до 0,4 млн — на обновление водопроводно-канализационного оборудования", — сообщил "ДС" начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Геннадий Зеленов. Кроме того, на реконструкцию оборудования городского водоканала планируется перечислить 0,5 млн грн., а также более 2 млн вложить в замену теплотрасс.

По сообщению управления ЖКХ Краматорска, к выполнению наиболее капиталоемких работ на тендерной основе будут привлекать подрядные организации. "Наверняка в их число попадут ОАО "Краматорская строительная компания", ЧМП "Дивилан", ОАО "Крампроект" и ЗАО "Отис", т. е. предприятия, с которыми управление работало прежде", — пояснили "ДС" в мэрии. Какую сумму из выделенных 5,5 млн грн. получат подрядчики, пока неизвестно, но, по мнению чиновников, она составит не менее 20% от планируемого объема инвестиций. Мелкие работы будут выполнять местные коммунальные предприятия.

    Реклама на dsnews.ua