• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Американцы злят украинских металлургов

Реклама на dsnews.ua

Украинские металлурги фактически согласились с тем, что американский рынок для них потерян если не навсегда, то уж по крайней мере надолго.

После встреч с делегацией министерства торговли США, проходивших на минувшей неделе, оптимизма уже не осталось. "Нас убедительно просили не только добровольно сократить экспорт, но и ликвидировать незадействованные мощности", — возмущается один из участников переговоров. Это при том, что Украина систематически наращивает металлургическое производство и, по данным Госвнешинформа, уже в пять раз сократила поставки продукции в Штаты. Исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Владимир Терещенко рассказал "ДС" о том, как представители американского минторга господа Ширзад и Спетрини кивали головами в ответ на аргументы украинцев — вряд ли их всерьез интересовала реакция наших сталеваров. Как говорят дипломаты, интересы сторон лежали в разных плоскостях. В итоге с той же миссией — информировать страны-экспортеры о рекомендациях своего правительства — американцы на следующий день уехали в Россию.
Из всей номенклатуры, предлагаемой Украиной  для сталелитейной промышленности США, интерес для них представляет  лишь чугун, являющийся предметом дальнейшей переработки и фактически стимулирующий внутреннее производство. Вот только отечественные металлурги весьма неохотно будут отгружать чугун на Запад, поскольку на него есть спрос и внутри страны. Слябы и катанка, тоже по сути являющиеся полуфабрикатами, попали в "черный список" Комиссии по международной торговле США. Криворожсталевская катанка — сырье для проволоки и метизов — была ограничена пошлинами в августе, а мариупольские слябы, из которых катается листовой прокат, скорее всего, будут ограничены уже в декабре. Для этого нужно лишь одобрение рекомендаций комиссии президентом США Джоржем Бушем, который и был инициатором ужесточения протекционизма.
Но тут возникает вопрос — откуда американцы в таком случае будут брать недостающие 25–30 млн т проката в год? Ведь только за первую половину нынешнего года Штаты уже завезли себе 11,5 млн т, не учитывая полуфабрикатов. Заместитель директора Госвнешинформа Владимир Пиковский предполагает, что таким образом американцы планируют реорганизовать свою сталелитейную промышленность. Создавая тепличные условия для монстров металлургии, они мотивируют последних реинвестировать прибыль и удешевлять производство. В последнее время передовой опыт показывают тамошние mini-mills — небольшие сталелитейные заводы, продукция которых дешевле на 20–30%.
Евросоюз, а точнее Комиссия ЕС по углю и стали, уже вовсю критикует антирыночные методы заокеанских властей, ведь от новых санкций Европа, очевидно, будет страдать больше остальных. В связи с этим чересчур оптимистическим выглядит заявление замгоссекретаря Минэкономики Украины Андрея Гончарука. На прошлой неделе он выразил мнение, что Украина и ЕС достигли соглашения об увеличении квот на поставку металлопродукции в Европу со следующего года.
Окончательно все должно решиться только во второй половине ноября — в Брюсселе пройдут официальные переговоры по этому вопросу. Но все равно не понятно, зачем Европе открывать свои рынки украинцам, если она сама должна будет решать проблему диверсификации поставок металла. Скорее всего, Украину станут склонять к увеличению поставок того же чугуна, слябов, а также лома черных и цветных металлов.

Но тут отечественные металлурги точно покажут характер. Вывоз лома за рубеж у них четко ассоциируется с продажей Родины и вызывает рефлексии похуже, чем у коммунистов по вопросу о Земельном кодексе — относительно спокойным летом нехватка лома черных металлов в отрасли составляла процентов 10–15. До конца года металлургическое лобби категорически настроено "продавить" решение об установлении экспортной пошлины на весь металлолом. В последующих планах — инициирование установления льгот для машиностроения, потенциально наиболее емкого рынка отечественных сталеваров. Именно об этом больше всего сейчас говорят и представители меткомбинатов, и чиновники.

    Реклама на dsnews.ua