• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровск борется за отходы

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти разработали новую региональную программу обращения с отходами, которая должна быть утверждена на ближайшей сессии облсовета.

Как сообщил "ДС" председатель комиссии по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Сергей Юхименко, за последние пять лет, когда действовала предыдущая программа, днепропетровцам так и не удалось создать регулируемый рынок отходов и определиться с технологиями по их утилизации. В основном регуляторная деятельность властей различных городов области ограничивалась упорядочиванием сбора стеклотары либо созданием полигонов бытовых отходов. Но они не смогли снять экологическую нагрузку в районах, где накоплены наиболее опасные и в то же время ценные отходы переработки урана и железной руды, а также металлургического и химического производства. В настоящее время общее количество промышленных отходов в Днепропетровской области составляет более 8,5 млрд т, при этом содержимое некоторых свалок оценивается в десятки миллионов долларов. Однако лишь единицы хвостохранилищ ГОКов или шламонакопителей крупнейших меткомбинатов региона оформлены как техногенные месторождения. Судя по всему, именно недовольство медленным ростом рынка вторичных ресурсов в регионе, а также недостаточное влияние на него заставили депутатов облсовета заняться упорядочением деятельности утилизаторов.

Сейчас оформлением разрешений на переработку отходов занимается Министерство экологии, а местные органы власти лишь согласуют документы. Очевидно, такое распределение ролей сохранится и в новой программе, параметры которой до утверждения не оглашаются. Однако известно, что в минувшем году облсовет принял целый ряд документов, определяющих политику региона в отношении скопившихся на его территории отходов и регулирующих деятельность различных органов власти по контролю над предприятиями-утилизаторами. В частности, была создана комиссия по обращению с отходами и координационный совет, которые, наряду с региональными структурами Минэкологии, получили право контролировать процесс образования новых отходов и утилизации старых. Все эти нововведения будут отражены в готовящемся к принятию документе.

Пока местные власти практически заблокировали процесс согласования разрешений на создание техногенных месторождений от Минэкологии.

    Реклама на dsnews.ua