• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Винница перестроит центр

Реклама на dsnews.ua

Городские власти Винницы в ближайшее время намерены утвердить комплексную программу "Инвестиционные зоны улицы Соборной", рассчитанную на 8–10 лет. По планам чиновников, здесь должны быть построены многофункциональные комплексы и офисные центры.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Сергея Царенко, программа предполагает разделение центральной улицы города на инвестиционные зоны с целью привлечения средств для строительства жилья и торгово-развлекательных объектов. Инвесторам будут предложены четыре участка общей площадью 2,7 га.

Первая зона (Соборная, 92) представляет собой старые одно- и двухэтажные здания, большинство из которых находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу. На их месте, на участке в 0,347 га, планируется возведение торгово-гостиничного комплекса. Во второй зоне, на площади Независимости (0,852 га), предполагается строительство современного делового центра с подземным паркингом. В третьей (Соборная, 53-а), площадь которой составляет 0,957 га, сегодня находятся стихийный рынок и ветхие жилые дома. По программе здесь должен появиться многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. На территории четвертой зоны будет построен автосалон. Сейчас, по словам заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Натальи Котошук, ведутся предварительные проектные работы. Также городские власти намерены капитально отремонтировать фасады домов на центральной площади Винницы за средства местного бюджета и деньги предприятий, работающих на улице Соборной.

По словам чиновников, все мероприятия по реконструкции будут осуществляться с согласия нынешних собственников зданий.

<справка>
В 2004 г. был реконструирован участок улицы Соборной от Театральной площади до улицы Козицкого. Ориентировочная стоимость работ составила 6 млн грн. Проект финансировался за счет госбюджета, а также структур, чьи коммуникации здесь располагаются.

    Реклама на dsnews.ua