• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Черкасчане заняли танковый полигон

Реклама на dsnews.ua

Черкасский городской совет раздает застройщикам земли бывшего танкового полигона. Недавно ХК "Киевгорстрой" тут выделен участок площадью 3,9 га для строительства элитного жилого комплекса. Раскупают земли на пустыре и местные компании. Согласно генеральному плану города, на территории, принадлежавшей ранее военным, будет построен новый жилмассив из шести микрорайонов.

В советские времена практически в центре Черкасс квартировались военные части, а рядом с ними расположился танковый полигон. Теперь границы этого пустующего земельного участка с севера отделены полосой железной дороги Черкассы–Золотоноша, с юга — магистралью городского значения имени 30-летия Победы, с запада — улицей Сумгаитской, а с востока — Смелянской. По краям пустыря, который предприимчивые горожане самовольно используют под огороды, уже возведено несколько многоэтажных жилых домов, но основная площадь полигона пока свободна.

"На застройку территории, которая ранее принадлежала военным, существует генеральный план, где предусмотрено строительство школ, детских садов, спортивных комплексов и, конечно, жилых домов. Высотки появятся на улицах Конева, маршала Батицкого, Ярославской, Хоменко, Путейко", — сообщил "ДС" заместитель главного архитектора Черкасс Виталий Чернуха.

Новый жилмассив, получивший название "Перемога-2", планируется разбить на шесть небольших микрорайонов. В первом из них будут возведены 9-, 12-, 14-этажные дома, общая площадь которых составит 315,7 тыс. кв. м. В пятом микрорайоне построят дома высотой от 5 до 14 этажей общей площадью 393,3 тыс. кв. м. Возле железной дороги соорудят многоуровневые гаражи, которые одновременно будут служить противошумовым экраном для массива. В районе улицы Одесской намечается реконструкция старого одноэтажного жилого фонда. Для связи "Перемоги-2" и прилегающего к нему Юго-Западного района с центром города планируется продолжить улицу Ярославскую. Ширину улиц Смелянской и Сумгаитской в перспективе строители увеличат с 16 м до 52 и 60 м соответственно. На улице Одесской будут две проезжие части — 2 полосы по 12,5 м, а ширина магистрали Королева–Вернигоры, которая свяжет новый массив с железнодорожным вокзалом, составит 40 м. "Думаю, что освоение района "Перемога-2" надо начинать с создания именно этой дороги", — говорит Виталий Чернуха.

Начальник управления земельных ресурсов и землеустройства Черкасского горисполкома Андрей Сиротчук сообщил "ДС", что земли под строительство в новом районе на последней сессии горсовета были выделены шести застройщикам, в том числе местным компаниям "Райагробуд", "Жилстрой-1", "Жилстрой-3", и заявки на участие в проекте продолжают поступать.

"На полигоне мы взяли пока один земельный участок под возведение жилого дома на четыре подъезда. Я считаю, что в районе "Перемога-2" работы хватит еще на 20–30 лет", — утверждает генеральный директор корпорации "Жилстрой-1" Михаил Шелегон. Как рассказала "ДС" инженер управления градостроительства и архитектуры Черкасского горисполкома Валентина Нормухина, план строительства нового массива будет по необходимости корректироваться. "Концепция застройки "Перемоги-2" может пересматриваться в каждом конкретном случае, когда будут выделяться земельные участки. А какой высотности построят там жилой дом и сколько в нем будет квартир, решит инвестор", — утверждает она.

    Реклама на dsnews.ua