• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Орельская птицефабрика стала "Нашей Рябой"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил крупнейшему производителю мяса птицы в Украине — ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") купить 90% акций ЗАО "Орель-Лидер" (с. Елизаветовка Днепропетровской обл.).

На "Мироновском хлебопродукте" никогда не скрывали, что ЗАО "Орель-Лидер" входит в группу птицефабрик, объединенных ТМ "Наша Ряба". По признанию одного из владельцев "Мироновского хлебопродукта" Юрия Косюка (вторым владельцем является нынешний управделами ДУСи Игорь Тарасюк), о приобретении мощностей по производству бройлеров и охлажденного мяса птицы в Днепропетровской области им удалось договориться еще в 2001 г. Однако по каким-то причинам лидер украинского птицеводства не спешил подавать заявку в АМК на приобретение данного предприятия. Возможно, виной было то, что ЗАО "Орель-Лидер" лишь арендует мощности Орельской птицефабрики, которая, в свою очередь, является коммунальным предприятием Днепропетровского облсовета.

Акционерное общество организовано в 1997 г. К тому времени предприятие работало на 5% своих мощностей и задолжало свыше 14 млн грн. Днепропетровскому управлению по добыче, транспортировке и хранению газа, ставшему позднее подразделением НАК "Нафтогаз України", и другим региональным поставщикам газа и электроэнергии, среди которых ОАО "Днепрооблэнерго" и "Днепропетровскгаз". Тогда руководству области удалось избежать банкротства птицефабрики и провести реорганизацию, в результате которой выплата долгов областного коммунального предприятия "Орельская птицефабрика" была рассрочена до 2017 г., а право аренды ее имущества на тот же срок получило ЗАО с иностранными инвестициями "Орель-Лидер". В регионе утверждали, что самое деятельное участие в восстановлении работы птицефабрики в Елизаветовке принимал глава Днепропетровского облсовета Павел Лазаренко, а потому именно к его сфере влияния и отнесли фирму-инвестора. Так это или нет, сказать трудно. Однако с благоволения властей региона уже к 1998 г. "Орель-Лидер", закупивший технологии и оборудование для выращивания бройлеров в США и Нидерландах, завозил яйца бройлеров из Венгрии и производил до 40% мяса бройлерных кур в Украине, нарастив производство до 11,2 т. Но с исчезновением Павла Лазаренко с украинского политического олимпа у инвесторов предприятия начались проблемы: основной кредитор — "Харьковтрансгаз" — начал требовать возврата около 5 млн грн. долга ранее оговоренных сроков. В свою очередь ЗАО "Орель-Лидер" грозился разорвать договор аренды и уйти с птицефабрики. По-видимому, тогда-то предприятие и присмотрели владельцы "Мироновского хлебопродукта". Компания удачно вписывалась в структуру группы и обеспечивала ее присутствие в Днепропетровской и других восточных областях Украины.

<справка>
По данным АМК, в 2004 г. доля ЗАО "Мироновский хлебопродукт" на рынке охлажденного мяса птицы составляла 16,7, ЗАО "Орель-Лидер" — 8,3, а ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") — 13,2%. Поскольку совокупная доля этих трех предприятий не превысила 50%, АМК не выявил признаков монополии. Кроме того, в 2005 г. на долю ЗАО "Мироновский хлебопродукт" и ЗАО "Орель-Лидер" на украинском рынке замороженного мяса птицы пришлось, соответственно, 12,2 и 2,5%, а на рынке охлажденного мяса — 16,57 и 11,3%. Это меньше 35% рынка. Поэтому ЗАО "Мироновский хлебопродукт" получил разрешение на присоединение ЗАО "Орель-Лидер".

    Реклама на dsnews.ua