• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алло, мы ищем инвестора. Первое лицо Луганщины провело переговоры с анонимными магнатами

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение ФГИУ в Луганской области нынешним летом планирует провести конкурс по продаже неработающего Кировского завода изделий из металлопорошков (КЗиМП).

Несмотря на то что КЗиМП является молодым предприятием (вступил в строй в 1989 г.), работа у него явно не заладилась. Производство профильной продукции — металлопорошковых деталей для автомобилей, ферритов и кольцевых магнитов было остановлено еще в 1994 г. из-за отсутствия заказов, а четыре года назад завод вообще прекратил работу. Единственной производственной структурой, действующей на его базе, на сегодняшний день является общество с ограниченной ответственностью "Кировский завод металлоизделий". Оно работает три дня в неделю во взятых в аренду помещениях КЗиМП и со дня на день может остановиться из-за отсутствия заказов.

К плюсам предприятия можно отнести большую площадь, которую оно занимает, — 12,2 га, и удобную логистику (близость к железной дороге), что может заинтересовать компании, желающие развернуть масштабное промышленное производство в Украине. Для этого, по словам представителей завода, нужно будет лишь расчистить его от металлолома и отремонтировать коммуникации.

На сегодняшний день главный вопрос состоит в том, сможет ли отделение Фонда госимущества в Луганской области, владеющее 63,72% акций предприятия, предложить приемлемые условия потенциальным инвесторам. По словам представителя Фонда, контрольный пакет акций завода может быть выставлен на биржевые торги ориентировочно в июне–июле этого года одним лотом по стартовой цене 3 млн грн. Чиновники заверяют, что шансы на успешное завершение приватизации у предприятия есть.

Помочь в поиске инвесторов пообещал председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Пребывая на заводе, он заявил, что начинает поиск инвестора для него, и, чтобы не выглядеть голословным, тут же на месте сделал несколько звонков потенциальным кандидатам. Кому звонил г-н Москаль, никто из присутствовавших так и не понял, но эти люди, по утверждению пресс-службы луганского губернатора, "пообещали иметь в виду предложение".

По мнению Геннадия Москаля, КЗиМП может быть интересен бизнесменам, которые захотели бы перенести свое производство из Европы в Кировск "из-за более дешевой рабочей силы". Теоретически такую возможность исключить нельзя, поскольку рабочая сила в депрессивном городе действительно очень дешевая, и желающие трудиться во благо частного да еще и иностранного капитала за несколько сот гривень в месяц здесь всегда найдутся. А с инвестором губернатор поможет.

    Реклама на dsnews.ua