• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Химрезерв" объединяется с голландцами

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года стало известно о начале совместной деятельности входящего в пятерку крупнейших в Украине производителей лакокрасочных материалов ЗАО "Химрезерв" и гигантского европейского химического концерна Akzo Nobel NV. Данное событие свидетельствует об окончании скитаний европейских химиков, искавших на протяжении последних лет делового партнера в нашем государстве.

Концерн Akzo Nobel NV, оборот которого по итогам девяти месяцев 2005 г. составил 9,6 млрд евро, давно изъявлял желание не только заниматься дистрибуцией своей продукции в нашей стране, но и получить здесь производственную площадку. Партнеров в Украине Akzo Nobel искал еще с 2003 г., а в 2004-м даже реализовал ряд совместных украинско-голландских проектов. Сначала стало известно о запуске производства сухих строительных смесей Akzo Nobel (торговая марка Schonox) на мощностях входящего в состав днепропетровской финансово-промышленной корпорации "ЛИС" "Павлограджилстроя". А немногим позже — и об изготовлении в связке с ЗАО "Химрезерв" краски под ТМ "Маляр". Европейцам это сотрудничество, видимо, особо запомнилось, раз они решили создать совместное предприятие именно с "Химрезервом". Правда, сама новость о подписании 21 декабря договора между голландской Akzo Nobel NV и украинским "Химрезервом" поначалу была представлена как покупка европейцами 51% акций одного из предприятий, входящих в состав отечественной компании. Но случилось это, по всей видимости, по недосмотру покупателей, растиражировавших сразу после события свой пресс-релиз с довольно размытыми формулировками.

Но уже после рождественских праздников официальные представители "Химрезерва" поспешили заверить, что речь не идет ни о продаже самой группы, ни какого-либо из ее предприятий. По словам коммерческого директора ЗАО "Химрезерв" Игоря Болдырева, стороны договорились только о создании СП. Украинская часть в нем составит 49%. Она будет сформирована путем внесения в его уставный фонд принадлежащего на 100% "Химрезерву" кировоградского ООО "Компания "Химпрогресс". Это один из трех заводов группы наряду с ООО "Укрпромхим" и ОАО "Кировоградский "Райагроснаб" (44% его акций, по последним данным ГКЦБФР, владеет председатель правления "Химрезерва" Ростислав Дзюба). Но производством красок из всех вышеуказанных предприятий занимается только "Химпрогресс", ежегодно выпуская порядка 5 тыс. т данной продукции. Кроме того, в состав создаваемой компании войдет и та часть "Химрезерва", которая сейчас обслуживает его лакокрасочное направление. Взнос европейских соучредителей в уставный фонд СП на данный момент пока уточняется. По всей видимости, их доля будет сформирована денежными средствами и интеллектуальной собственностью. По крайней мере, украинские партнеры будущего СП надеются, что оно получит доступ ко всем лицензионным продуктам Akzo Nobel, а также более дешевым финансовым ресурсам и источникам сырья. Дело в том, что Akzo Nobel как крупнейший в Европе лакокрасочный концерн выбивает от тамошних поставщиков лучшие цены. Другие параметры создаваемого предприятия (кроме того, что оно окончательно юридически должно быть оформлено в начале апреля) пока не известны. Об этом стороны обещают сообщить позже. Вместе с тем генеральный менеджер международного бизнеса Akzo Nobel в области декоративных покрытий Ян Андерсон отмечает, что сделка еще требует одобрения в Антимонопольном комитете Украины.

    Реклама на dsnews.ua