• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Деньги спустили на землю. В новом году бюджеты столичных районов увеличатся на десятки миллионов гривень

Реклама на dsnews.ua

Вслед за Киевом, утвердившим рекордный бюджет, казенные деньги разделили и районные депутаты. Избранники местных советов утвердили бюджеты, с радостью зафиксировав многомиллионный рост по сравнению с прошлым годом. Кроме того, районы получили от города значительно большие дотации "выравнивания", которые подстрахуют местные власти, в случае неоправданных финансовых ожиданий.

В общей сложности в 2006 г. бюджеты столичных районов должны увеличиться на 540 млн грн. В частности, на 38,5 млн вырастут поступления в Голосеевском районе, на 51,3 млн — в Дарницком, 74,7 млн — в Деснянском, на 107,7 млн — в Днепровском, 57,9 млн — в Оболонском, почти 40 млн — в Печерском, 39,5 млн — в Подольском, 64 млн — в Святошинском, 58 млн — в Соломенском и на 48 млн возрастут доходы Шевченковского района. Кроме ожидаемых поступлений от хозяйственной деятельности, в текущем году Киевская городская администрация увеличила районам почти на 12 млн грн., т. е. до 108 млн, сумму так называемых дотаций выравнивания. За их счет в случае невыполнения определенных бюджетных статей местные власти смогут компенсировать недостающую часть финансовых поступлений.

Наибольшие поступления районные администрации рассчитывают получить от налогообложения доходов физлиц (98,9 млн грн. — Подольский, 42 млн — Печерский, 63 млн — Шевченковский, 123 млн — Соломенский и т. д.), платы за землю (30,6 млн — Голосеевский, 18 млн — Днепровский, 28,6 млн — Дарницкий), местных налогов и сборов (17,8 млн грн. — Подольский, 28,5 — Соломенский, 33,8 — Печерский, 40,2 — Шевченковский).

За счет ожидаемых поступлений власти Шевченковского района столицы планируют увеличить суммы отчислений на сферу образования (на 27 млн грн.). Львиная доля дополнительных затрат пойдет на увеличение зарплаты учителей до 400 грн. в месяц. Кроме того, возрастут суммы отчислений на подготовку школ к новому учебному году (2,8 млн), капитальные ремонты (1,9 млн), подготовку к осенне-зимнему периоду (500 тыс.). На охрану здоровья шевченковцы потратят в 2006 г. на 27 млн грн. больше, чем в прошлом. Из утвержденной сметы затрат район выделил свыше 6 млн грн. на приобретение медикаментов и перевязочных материалов, 849 тыс. — на закупку продуктов питания для больниц, 1,7 млн — на оплату коммунальных услуг и энергоносителей. Предполагается также увеличение расходов в сферах жилищно-коммунального хозяйства (на 2 млн), социальной защите населения (свыше 1,2 млн), а также физкультуры и спорта (2 млн грн).

В свою очередь, власти Днепровского района (помимо повышения затрат на образование и здоровье своих жителей) решили добавить денег на капитальные вложения (прежде всего, строительство жилья для очередников). Если в прошлом году на эти цели было израсходовано порядка 14 млн грн., то в нынешнем район выделит на жилье более 18 млн.

Дарницкий район существенно поднял суммы отчислений на коммунальное хозяйство. Затраты выросли более чем на 2 млн и составят 11,3 млн грн. Кроме того, район получит целевые дотации из городского бюджета в сумме 1,8 млн на обновление дорог после зимы и еще 3,5 млн грн. — на приобретение дорожной техники. На текущее благоустройство района планируется направить порядка 3,7 млн грн., что на 761 тыс. больше, чем в прошлом году. На культуру дарничане рассчитывают увеличить затраты на 800 тыс. грн.

В Соломенском районе столицы в текущем году потратятся на капстроительство. Почти 11 млн грн. уйдут на строительство и реконструкцию 23 объектов и проектирование еще четырех. В 2006 г. планируется улучшить водообеспечение частного сектора на Совках, реконструировать газопровод в микрорайоне Жуляны, котельные на Воздухофлотском проспекте, 76, и улице Волынской, 69, газифицировать частный сектор по улице Краснодонской, построить бюветный комплекс на улице Антонова, 2/32.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, район получит в качестве субвенции из городского бюджета средства на ремонт дорог (свыше двух млн грн.), приведение в порядок школьных столовых и туалетов (3,8 млн), приобретение медицинских наборов для участковых врачей (445 тыс. грн.).

Власти Печерского района рассчитывают потратить на строительство и реконструкцию школ около 1 млн и еще не менее 5,5 млн грн. будет вложено в газификацию частного сектора. На жилищно-коммунальное хозяйство печеряне собираются потратить 28,6 млн грн., еще 23 млн вложить в здравоохранение и более 55 млн потратить на образование.

Депутаты прогнозируют, что бюджеты районов будут перевыполнены. В прошлом году сессии столичных советов всех уровней несколько раз специально собирались дабы решить, куда именно направить сверхплановые поступления. Уверенности народным избранникам придает динамика роста заработной платы, налог на которую составляет основу местной казны.

    Реклама на dsnews.ua