• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парковку отдадут частнику

Реклама на dsnews.ua

Столица решила поделиться доходами от городских парковок с частным инвестором. Власти рассчитывают, что в обмен предприниматели возьмут на себя неблагодарный труд по замене светофоров и другие затратные мероприятия, до которых у коммунальщиков не доходят руки.

На этой неделе станет известно имя победителя инвестконкурса, которому киевская власть даст возможность получать средства от парковок, находящихся сейчас в распоряжении города. Потенциальным инвесторам, принявшим участие в тендере, предложили заняться автоматизацией управления движением. Согласно условиям конкурса в течение ближайших двух лет они должны потратить на эти цели 26 млн грн. Из этих средств 3,2 млн пойдут на разработку программы организации движения, 3,6 млн — на модернизацию центра управления автоматизированной системы дорожного движения, в которую входят городские светофоры, а еще 14 млн — на автоматизацию парковки и обустройство новых парковочных площадок. Инвестор возьмет на себя проектирование, строительство и управление сетью гаражей, паркингов и других объектов дорожного сервиса (моек, автотерминалов и т. д.) и обеспечит финансирование строительства 20 паркингов. Также он займется эвакуацией авто, водители которых нарушают правила парковки. Эту работу город в лице КП "Киевдорсервис" смог активизировать только в течение последнего года, но она до сих пор далека от совершенства. Предполагается, что победитель конкурса совместно с городом создаст СП, которое и станет оператором всей создаваемой системы.

Власти решили провести аукцион, поскольку интерес к этому бизнесу проявили сразу несколько структур. Как сообщил "ДС" один из членов рабочей группы по проведению конкурса Василий Хвостик, участие в нем приняли три компании: ООО "Украинский автомобильный холдинг", входящее в корпорацию "Богдан", ДП "Лизинговая компания "Укрэксимлизинг", а также зарубежная компания Global Parking Solutions.

Сейчас все парковки находятся на балансе специализированных районных коммунальных организаций. Чиновники признают, что город так и не смог комплексно решить проблемы парковок, движения и пробок. По словам заместителя начальника Главного управления транспорта КГГА Валерия Швыдкого, такое важное градостроительное направление, как создание паркингов, не развивалось, поскольку до сих пор не разработана жесткая политика в отношении нарушителей правил парковки, в результате чего водители предпочитают оставлять автомобили где попало, а не заезжать на стоянки.

В то же время эксперты говорят, что соединение вместе убыточных и прибыльных направлений деятельности может оказаться лишь прикрытием банального стремления подмять под себя городскую парковку. "Если кто-то собирается инвестировать убыточные светофоры и дорожные знаки, значит, скорее всего, он просто хочет заполучить доходную парковку. Декларируется, что прибыль, получаемая от нее, будет вкладываться в развитие дорожного движения. Но все понимают, что инвестор должен в первую очередь вернуть свои вложения, а неприбыльные направления, вероятнее всего, отойдут на второй план. Хотя, конечно, определенный смысл в том, чтобы за все направления отвечала одна структура, есть", — сообщил "ДС" один из коммунальщиков. Однако городские чиновники отрицают такую версию развития событий, аргументируя это тем, что город сможет контролировать работу СП. Впрочем, на каких условиях оно будет создаваться и возможно ли и удовлетворить инвестора, и обеспечить контроль над системой со стороны города, представители КГГА пока не информируют.

    Реклама на dsnews.ua