• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Швидко" опять хочет развиваться

Реклама на dsnews.ua

Руководство ЗАО "Швидко", владеющее сетью одноименных фаст-фудов, решило развеять слухи о проблемах в компании. По словам его топ-менеджеров, в ближайшее время компания намерена запустить 17 новых ресторанов, вложив в этот проект $6,8 млн.

Разговоры о проблемах сети "Швидко" ходят на рынке уже несколько месяцев. Их породило закрытие одного из ее ресторанов, по улице Урицкого, в результате чего количество заведений уменьшилось до 10, а также заморозка строительства нового фаст-фуда неподалеку от станции метро "Берестейская" из-за протестов жителей соседних домов. В подтверждение вышесказанного участники рынка приводили информацию о массовых ротациях в структуре управления ЗАО, о которых официально так и не было объявлено. В начале этого года руководство компании попыталось развеять эти слухи. По словам директора по маркетингу компании Ирины Яковенко, правительственная корпорация США по частным капиталовложениям (Overseas Private Investment Corporation) намерена выделить сети $6,3 млн, которые будут направлены на открытие новых объектов и автоматизацию систем управления. "Согласно инвестиционному плану сеть рассчитывает открыть 17 новых ресторанов", — уточнила она. При этом г-жа Яковенко отказалась назвать конкретные сроки реализации проекта, его инвестиционную стоимость, а также районы, где будут открыты новые заведения.

Стоит отметить, что это уже не первая инвестиция западных компаний в развитие "Швидко". В октябре 2003 г. американский фонд прямого инвестирования WNISEF выделил для ЗАО кредит в размере $3 млн. А немного позже компания провела допэмиссию и увеличила свой уставный фонд на $6 млн, которые опять же предоставил WNISEF, став одним из ее акционеров. Тогда руководство "Швидко" объявило, что на протяжении трех лет намерено запускать по 8–10 фаст-фудов ежегодно, что позволило бы вывести сеть на первое место среди столичных ресторанов быстрого питания: по количеству обслуживаемых посетителей на тот момент компания уступала только сети McDonalds, владеющей 18 заведениями.

Но озвученные планы так и не были реализованы. Видимо, поэтому эксперты ставят под сомнение и реальность нынешних заявлений. К примеру, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова считает, что открыть более четырех ресторанов в год для любой столичной сети практически нереально. "И это самый оптимистический прогноз, поскольку только на получение разрешения на строительство таких объектов может уйти до года. Примерно столько же времени займет и возведение объекта с нуля. А в случае аренды существует проблема поиска подходящих помещений", — отмечает она. Правда, сами рестораторы говорят, что 9 из 17 заявленных фаст-фудов будут созданы на участках, отведенных мэрией в рамках выигранного в прошлом году "Швидко" инвестиционного конкурса. Но отметим при этом, что разрешений на строительство заведений на данных участках компания пока не получила. На этом фоне независимые эксперты считают, что озвученной суммы в размере $6,3 млн вряд ли будет достаточно для реализации проекта, предусматривающего открытие 17 объектов, — ранее представители "Швидко" заявляли, что только на открытие девяти ресторанов на полученных у мэрии участках необходимо потратить более $8 млн. Кроме того, согласно маркетинговым исследованиям рынка за 2005 г. по лояльности потребителей и знанию ТМ данная сеть переместилась со второй позиции на седьмую, а бывший лидер рынка McDonalds — с первой на четвертую.

    Реклама на dsnews.ua