• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канадцы не отдают долгострой

Реклама на dsnews.ua

Высший хозяйственный суд Украины в ближайшее время определит владельца объекта незавершенного строительства — Обуховского завода керамических стеновых материалов (ЗКСМ). Впрочем, эксперты практически не сомневаются, что решения предыдущих судебных инстанций, по вердикту которых ООО "Трипольские строительные материалы" обязаны вернуть долгострой государству, останутся в силе.

Наряду с ОАО "Обуховский завод пористых изделий" (изделия из пористого бетона) и ОАО "Завод "Кирпич Триполья" (силикатный кирпич) завод керамических стеновых материалов должен был стать частью единого промышленного комплекса в Обухове. Планировалось, что он будет выпускать керамический кирпич и станет третьим в Украине подобным предприятием. К середине 90-х годов степень его готовности составляла немногим более 50%, а государство за это время успело вложить $4,2 млн. Из-за недостатка средств строительство было приостановлено, и чтобы его завершить, чиновники приняли решение продать объект на открытых торгах. В итоге в 1996 г. на аукционе долгострой за 14 тыс. грн. приобрело ОАО "Завод "Кирпич Триполья". Однако покупатель также не нашел средств на достройку предприятия и в 1997 г. перепродал его за 32 тыс. грн. компании "Трипольские строительные материалы". Последняя самостоятельной деятельности ранее не осуществляла и была создана специально под данный проект, а 70%-ная доля ООО принадлежала канадцу украинского происхождения Юрию Охрыму. Однако и новый собственник не рассчитал своих финансовых возможностей. После приобретения ЗКСМ инвестор начал составлять смету на достройку предприятия и выяснил, что для его запуска необходимо $15 млн, тогда как канадские партнеры г-на Охрыма готовы были вложить не более $5 млн. Недостающую часть средств попытались изыскать у банков, но они отказались предоставить кредит, не увидев надлежащего залога.

Справедливости ради надо сказать, что и ФГИУ на протяжении восьми лет по каким-то причинам не обращал на ЗКСМ никакого внимания. Когда же приватизационное ведомство возглавила Валентина Семенюк, региональное отделение Фонда по Киевской области запустило процесс возврата обуховского долгостроя в госсобственность, подав в мае 2005 г. в Киевский областной хозяйственный суд иск о расторжении договора купли-продажи объекта на основании невыполнения инвестобязательств. В июле областные приватизаторы суд выиграли, после чего ООО "Трипольские строительные материалы" подало апелляцию в Киевский межобластной апелляционный хозяйственный суд, который оставил предыдущее решение в силе. Теперь же ООО направило кассацию в ВХСУ. Впрочем, эксперты уже не сомневаются, что долгострой достанется ФГИ.

Стоит сказать, что еще 7 июля, в разгар судебных разбирательств, в региональное отделение Фонда обратился глава правления ОАО "Завод "Кирпич Триполья" Николай Мироненко с предложением расторгнуть договор продажи компании между ОАО и ООО "Трипольские строительные материалы". По его словам, в этом случае в силу вступил бы первый договор между ФГИ и ОАО "Завод "Кирпич Триполья", которое готово достроить и запустить долгострой. Но представители РО ФГИУ заявили, что это не предусмотрено законодательством, и уверяют, что после окончания судебных тяжб намерены выставить объект на повторные торги, обязав при этом будущего покупателя реализовать проект в течение нескольких лет.

    Реклама на dsnews.ua