• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старт трубопроводного нефтеэкспорта

Реклама на dsnews.ua

После 10-летнего перерыва 25 октября заработал нефтепродуктопровод системы "Прикарпаттранснефтепродукт" (филиал российской госкомпании "Траснефтепродукт"). Трубопровод мощностью более 7 млн т дизтоплива с момента своей постройки в середине 70-х годов был засекреченным военным объектом. Он назывался "Самара — Западное направление" и соединял российские НПЗ с венгерским городом Ньирбогдань, проходя через Новоград-Волынский и Ужгород. Кроме того, ответвления трубопровода являлись главным путем сбыта дизтоплива Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ, а также играли основную роль в снабжении сырьем калушского концерна "Ориана".

С обретением нашей страной независимости основной украинский маршрут продуктопровода стал имуществом ПУ "Прикарпаттранснефтепродукт". Ответвление на Дрогобыч перешло к АО "Галичина", его продолжение — к калушской "Ориане", участок Надвирна — Ивано-Франковск — Коломыя перешел к АО "Нефтехимик Прикарпатья".
Трубопровод имеет общую протяженность 1,2 тыс. км и является крупнейшим в украинской системе нефтепродуктопроводов. При общей протяженности 4,6 тыс. км ведущими маршрутами являются принадлежащие АХК "Укрнефтепродукт" ветки Лисичанск — Крым, Лисичанск — Запорожье, Лубны — Киев и Кременчуг — Черкассы — Кировоград, а также ветка Грозный — Трудовая — Никитовка, принадлежащая российскому "Транснефтепродукту".
Уже к середине 90-х объемы транспортировки из-за простоя мощностей НПЗ упали с 9 млн. т практически до нуля. Опустели и импортные трубопроводы Самара — Запад и Грозный — Никитовка. Для возобновления импорта дизтоплива по участку Мозырь (Беларусь) — Новоград-Волынский и по чеченско-донецкой ветке Украина в июле 1995 г. заключила с РФ соглашение, которым были урегулированы имущественные и тарифные отношения. По нему Киев, надеясь на возобновление импорта, передал трубопровод в аренду российской компании. Однако возобновить поставки дизтоплива на Донбасс не удалось. Заработали только насосная станция и перевалочная эстакада "Прикарпаттранснефтепродукта" в Новоград-Волынском.
К концу 90-х через нее в Украину начало ежегодно поступать около 1,2 млн т топлива. Примечательно, что наличие импортной артерии стало основанием для концентрации средств одной из наиболее крупных финансовых групп с капиталом украинского происхождения вокруг львовского Западно-Украинского коммерческого банка (который в начале текущего месяца объявил о переименовании в КредитБанк и сообщил о закреплении контрольного пакета своих акций за одним из ведущих банков Польши) и дрогобычского НПК "Галичина". В эту группу родственных, преимущественно украинско-польских нефтеторговых компаний входят более двухсот автозаправочных станций West Oil Group (WOG), а также предприятия компании "Континиум-лен-контракт", которые по итогам 2000 г. заняли лидирующие позиции в украинском импорте нефтепродуктов. Своим процветанием эта группа во многом обязана работе проходящего через запад Украины продуктопровода, который позволял с наименьшими затратами завозить в страну нефтепродукты. В таком контексте нынешнее возобновление работы "Прикарпатнефтепродукта" выглядит как начало выхода трейдеров этой группы на европейские рынки.
Кроме привязки к операциям указанной группы компаний, работа продуктопровода находится под пристальным вниманием российского капитала. В числе его потенциальных крупных заказчиков — Мозырский НПЗ компании "Славнефть" и его украинский партнер "Галнафтогаз", владеющий сетью из более чем 200 АЗС, а также компании "ЛУКойл" и ЮКОС.
Причем "ЛУКойл" пока не в восторге от использования продуктопровода Дрогобыч — Калуш, ранее подававшего на концерн "Ориана" около 700 тыс. т дизтоплива в год. Так, во время состоявшейся накануне запуска продуктопровода встречи в Ивано-Франковске главы "ЛУКойла" Вагита Алекперова и Президента Украины Леонида Кучмы российская сторона заявила, что вынуждена перейти на железнодорожные поставки и отказаться от услуг трубопровода вследствие хищений на принадлежащей концерну ветке трубы. Более оптимистично звучат заявления компаний "Славнефть" и ЮКОС. Последняя, в частности, накануне восстановления трубопровода заявила о намерениях активного его использования для поставок в Украину венгерского дизтоплива по схеме замещения.
Рассматривая проблему хищений нефтепродуктов из трубопровода, в Центральной энергетической таможне заявили "ДС", что стабильной работа импортной артерии будет только после того, как "Транснефть" установит счетчики в пунктах пересечения границы, а также урегулирует вопрос имущественной принадлежности 140 тыс. т "технического" дизтоплива, закачанного в трубопровод для создания рабочего давления. Российский "Транснефтепродукт" не считает закачку технической смеси стоимостью более $20 млн импортной поставкой. В то же время он не спешит предоставить "Прикарпаттранснефтепродукту" статус лицензионного склада и передать ему этот объем на ответственное хранение. Решение двух последних проблем, по мнению специалистов, и будет фактическим началом регулярной работы российско-венгерской "дизельной магистрали".

    Реклама на dsnews.ua